Популярные темы

Убийство казахстанской журналистки в Грузии прокомментировали в МИД РК

Дата: 19 июня 2023 в 14:58


Убийство казахстанской журналистки в Грузии прокомментировали в МИД РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве иностранных дел РК подтвердили информацию об убийстве казахстанкой журналистки Жанботы Толеген в Грузии, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

24 мая в посольство РК в Тбилиси поступила информация от правоохранительных органов города Телави об убийстве гражданки Казахстана.

«Подозреваемый задержан, ведется расследование. В интересах следствия детали убийства и данные подозреваемого не разглашаются», – сообщили в пресс-службе МИД РК.

Как отметили в ведомстве, журналистка находилась в Грузии в частной поездке, к профессиональной деятельности не имеет отношения.

Тело погибшей было доставлено в Казахстан, ее похоронили 2 июня.

Консул Казахстана в Грузии находится на постоянной связи с местными правоохранительными органами и держит данный вопрос на контроле.

Полиция Грузии раскрыла детали убийства казахстанской журналистки.

«Следствием установлено, что обвиняемый в результате конфликта, возникшего в муниципалитете Сагарехо, нанес смертельную травму тупым предметом иностранной гражданке и давней знакомой  Ж.Т. Подозреваемый выбросил тело женщины в реку, чтобы скрыть следы преступления, и скрылся с места происшествия», − сообщили в МВД Кахетии.

Сотрудники правоохранительных органов задержали обвиняемого вскоре после случившегося.

Расследование по факту умышленного убийства продолжается в соответствии со статьей 108 УК Грузии. Подозреваемому Г. Х. грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

О пропаже Жанботы Толеген ранее сообщила ее коллега и журналистка Назира Даримбет. По словам Назиры, последний раз она общалась с коллегой по WhatsApp 19 мая. Потом Жанбота перестала выходить на связь.

Фото: Facebook/Ерболат Алтайұлы

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями