Популярные темы

«Хорошие команды три раза подряд не проигрывают». Алмас Кулшинбаев о шансах Казахстана против Северной Ирландии

Дата: 19 июня 2023 в 14:49 Категория: Новости стран мира


«Хорошие команды три раза подряд не проигрывают». Алмас Кулшинбаев о шансах Казахстана против Северной Ирландии
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, начинавшим нынешний футбольный сезон в качестве главного тренера «Жетысу», который поделился своим мнением о предстоящем матче и ответил на некоторые связанные с ним вопросы.

— Алмас Жаханович, что скажете о прошлой игре сборной Казахстана против Сан-Марино? Судя по счету, в этом матче наша команда не испытала проблем?
— На сегодняшний день команда Казахстана выше уровнем сборной Сан-Марино. Наша команда не испытала особых проблем, полностью переиграла оппонента — счет на табло это отображает. Притом, мы играли без основного нападающего Абата Аймбетова. Все закономерно.

— Каково Ваше мнение о следующем сопернике нашей команды — сборной Северной Ирландии?
— У них два поражения подряд. Душой и сердцем болею за Казахстан, есть все предпосылки для победы над ними. Но у меня такое ощущение, что с силовыми командами нам всегда тяжело. И еще есть такая закономерность: хорошие команды три раза подряд не проигрывают. Будет очень сложно — думаю, даже ничью в этом матче можно считать неплохим результатом. Чтобы закрепить успех, потом надо выигрывать домашние игры. Нужно еще не забывать, что в последних турах отбора нам предстоят выездные матчи против сильных датчан и словенцев.

— В каком стиле будут играть британцы в матче против Казахстана? Следили ли Вы за их предыдущими матчами в отборе?
— Это команда силового стиля. На протяжении всего матча будет давление, прессинг, много длинных передач, которые свойственны британским командам. Но у нашей команды линия обороны высокая, мощная, хорошо играет головой. Может быть, даже на руку нам будет их игра длинными передачами. Для нас более сложны команды, которые играют низом. В матче будет много борьбы. Нужно выдержать их давление, особенно в первые минуты игры.

— Североирландцы обидно проиграли датчанам — их гол в компенсированные минуты не засчитали. Можно ли ждать, что это лишь разозлило наших соперников, которые будут жаждать реабилитации перед своими болельщиками?
— Однозначно, — они хотят реабилитироваться перед своими болельщиками. Да, не засчитали гол — это футбол. Но датчане — это топ-команда, даже и поражение 0:1 — это нормально. Любое поражение от любого соперника злит, а тем более — два подряд проигрыша. Соперники сейчас приложат все силы, чтобы обыграть нашу команду на домашнем стадионе.

— Как Вы думаете, за счет чего сборная Казахстана может добиться успеха в игре против Северной Ирландии?
— За счет дисциплины и самоотдачи. Будет давление, но нужно пытаться сыграть в свой футбол — от обороны. Команда Адиева умеет это делать. Нужно найти свой момент впереди — и забить, что команда в последнее время и делает. Вполне можем рассчитывать на победу в этом матче.

— Очень интересная ситуация сложилась в нашей группе — четыре команды из шести имеют по 6 набранных очков. Что думаете об этом? Сохранится ли такая плотность в турнирной таблице до последнего тура?
— Вполне возможно. Все соперники друг друга обыгрывают. Команды будут идти плотной группой. Может, датчане реализуют свой потенциал — и оторвутся от остальных команд. Но Дании еще надо подтвердить свой статус топ-команды.

— Станет ли реальным усилением для нашей сборной возвращение в состав после дисквалификации Абата Аймбетова?
— Очень хорошее усиление. Он уже доказал в предыдущих матчах, с той же Данией, что любую передачу может превратить в гол. Тем более, в матче, где у нас не будет много моментов, он может использовать один голевой момент, одну передачу.

— После победы в первом туре со счетом 2:0 над Сан-Марино североирландцы не могут забить в текущем отборочном цикле на протяжении более 200 минут. С чем связана такая низкая результативность, как считаете?
— Очень сложно ответить на этот вопрос, не находясь внутри команды. Будем говорить так, что многое не позволили соперники. Очень многое зависит и от удачи. Может, она отвернулась, как в предыдущем матче против Дании — с незасчитанным голом на последних минутах. Объяснить это может только их главный тренер.

— Бактиер Зайнутдинов приблизился к статусу лучшего бомбардира сборной Казахстана, забив свой 12-й гол за национальную команду в ворота Сан-Марино. Рекордсменом сборной является нынешний ассистент Магомеда Адиева Руслан Балтиев, который отметился в ее составе 13 голами. Каковы шансы у Бактиера стать лучшим бомбардиром в истории сборной Казахстана уже в этом отборочном цикле, по Вашему мнению?
— Думаю, однозначно, это случится в нынешнем отборочном цикле. У нас еще впереди много игр. Есть домашний матч против Сан-Марино, в котором мы должны забивать много голов. Не говоря уже о будущем, ведь Бактиер еще довольно молодой игрок. То же самое может сделать и Абат Аймбетов. 

Северная Ирландия — Казахстан. Момент истины: реально ли попасть на Евро-2024 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями