Популярные темы

Узбекистан и Казахстан дают фермерам оборудование для капельного орошения, а мы не можем вылезти из арычной системы, — депутат

Дата: 19 июня 2023 в 14:34 Категория: Новости политики


Узбекистан и Казахстан дают фермерам оборудование для капельного орошения, а мы не можем вылезти из арычной системы, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ведутся работы по переводу 54 внутрихозяйственных ирригационных каналов на баланс государства. Об этом сегодня, 19 июня 2023 года, сказал заместитель министра сельского хозяйства Мурат Раматов в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

На это депутат Балбак Тулобаев ответил, что Минсельхоз и Служба водных ресурсов ведут неправильную политику в области ирригации и снабжения поливной водой.

Депутат считает, что нужно пересмотреть эту политику в целом.

«Узбекистан и Казахстан предоставляют фермерам дорогостоящее оборудование для капельного орошения, а мы до сих пор не можем вылезти из арычной системы», — сказал Б.Тулобаев.

Депутат считает, что если не предпринять меры, нехватка поливной воды может привести к большим беспорядкам.

Б.Тулобаев сообщил, что проблема с нехваткой воды и засухой с каждым годом будет только усугубляться и необходимо предпринять меры.

На этот момент рассматривался проект распоряжения кабинета министров об одобрении в рамках проекта «Улучшение оснащения техникой для содержания ирригационных каналов»: проекта соглашения, заключаемого путем обмена нот между кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Японии; проекта Грантового соглашения между кабинетом министров Кыргызской Республики и Японским агентством международного сотрудничества (JICA).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями