Популярные темы

«Ты мне здесь голос не повышай, сидишь тут и хамишь!» Депутат раскритиковал замминистра экономики Канатбека Абдрахманова

Дата: 19 июня 2023 в 13:04 Категория: Новости политики


«Ты мне здесь голос не повышай, сидишь тут и хамишь!» Депутат раскритиковал замминистра экономики Канатбека Абдрахманова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Что такое антидемпинговые пошлины и в каких целях они используются? Об этом сегодня, 19 июня 2023 года, спросил депутат Султанбай Айжигитов в ходе заседания комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

«Если вы этого не знаете, то как используете этот термин? Есть ли ответ, Минэконом?» — спросил С.Айжигитов.

На это заместитель министра экономики и коммерции Канатбек Абдрахманов ответил, что сейчас не может ответить на этот вопрос.

«Почему вы не можете ответить?» — спросил Айжигитов, на что замминистра ответил, что эту отрасль курирует другой замминистра.

Айжигитов сказал, что незнание терминологии характеризует уровень нынешнего правительства.

«Это же азы, и это очень просто. Этот термин знает любой экономист, и должен знать любой сотрудник Минэкономики», — сказал он.

Замминистра ответил, что для того, что для точности депутату предоставят информацию в письменном виде.

«Какую еще точную информацию? Ты мне здесь голос не повышай, сидишь тут, хамишь. Никогда не можешь ответить на вопрос. Вообще не на своем месте сидишь. Таких как ты на пушечный выстрел нельзя подпускать к Министерству экономики, еще голос повышаешь здесь. На вопрос ответь. Это должен знать любой студент третьего курса, а ты в министерстве сидишь и политику делаешь. Вот он уровень, а мы потом удивляемся, а они элементарно термины не знают. Вот они и используют термины, не зная того, где его стоит применять», — сказал депутат.

Айжигитов считает, что таких кадров в министерствах много, в том числе в Минсельхозе, Минэкономики и Минфине.

«Вот отсюда неразбериха, кроме этого еще и работать не умеют, не могут брать ответственность. Я хочу показать этим уровень Минэкономики, и это явное доказательство, сидит здесь и хамит», — сказал он.

Замминистра попытался объясниться, но депутат перебил его и сказал, что у того не хватает знаний.

«Мы можем дать пояснения по антидемпинговым пошлинам, но в контексте этого соглашения я сейчас не могу...» — сказал замминистра.

Депутат ответил, что он спрашивает не в контексте этого соглашения, а в целом.

«При поставке и экспорте товаров, в случае нанесения ущерба какому-либо сектору компенсируется за счет этих средств», — ответил замминистра.

«Ты, что в Google прочитал?» — спросил депутат.

На что замминистра ответил, что нет.

Депутат спросил, в каких случаях используют антидемпинговые пошлины.

Замминистра ответил, что предусматривается посекторальная политика.

«Понабрали двоечников-студентов, которые в Google читают и пользуются шпаргалками. Зачем их сюда отправляют, если они ничего не знают? Что это за кадровая политика? Если мы будем ориентироваться на таких политиков, то вообще ничего не будет», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями