Популярные темы

Перед Северным побоищем в отборе на Евро-2024. Ирландия, которую в Казахстане не знали

Дата: 19 июня 2023 в 12:29 Категория: Новости стран мира


Перед Северным побоищем в отборе на Евро-2024. Ирландия, которую в Казахстане не знали
Стоковые изображения от Depositphotos

Как таковая, Северная Ирландия была образована в 1921 году в результате разделения Ирландии, на остальной территории которой возникло независимое государство. Но в дебри политики сейчас углубляться не будем.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил немного познакомить казахстанских поклонников футбола с национальной североирландской футбольной дружиной.

Стоит отметить, что в 1921-1950 годах в ирландском футболе на уровне сборных царила конкретная путаница. На острове работало две управляющие организации — Ирландская футбольная Ассоциация, которая была организована еще в 1880-м и управляла, по идее, футболом севера, и Футбольная Ассоциация Ирландии, основанная в 1921-м, чтобы руководить футболом независимой Ирландии. Но многие местные футболисты при этом выступали сразу за две сборные — и ирландскую, и североирландскую (которая, к слову, выступала тогда именно что под вывеской сборной Ирландии...). Однако в 1950 году ФИФА сначала запретила футболистам играть сразу за две национальные команды, а в 1953-м отняла у североирландской дружины право именоваться «Сборной Ирландии». Сейчас ни одна из ирландских национальных команд официально такое название не носит: есть сборная Северной Ирландии и сборная Республики Ирландия.

Что касается легенд североирландского футбола, то это, в первую очередь, конечно, Джордж Бест, обладатель «Золотого мяча»-1968. Популярность этого игрока на Британских островах невероятно высока. Достаточно, наверное, отметить, что его имя сейчас носит главный аэропорт Белфаста.

Относительно успехов на международной арене — национальная сборная Северной Ирландии четырежды выходила в финальные турниры чемпионата Мира, причем в 1958 году стала в итоге 8-й на планете, а в 1982-м — 9-й. Выступления на EURO даются северным ирландцам тяжелее — лишь в 2016 году они выступили в основной стадии соревнования, дойдя там до 1/8 финала.

На данный момент национальная дружина Северной Ирландии представляет собой довольно любопытный симбиоз. В ее состав входит сразу четверо 19-летних игроков — Конор Брэдли («Ливерпуль»), Айзек Прайс («Стандард», Льеж), Ши Чарльз («Манчестер Сити»), Дэйл Тейлор («Ноттингем»). И все они уже выходили на поле в нынешнем отборочном турнире. Брэдли с Чарльзом и вовсе — футболисты стартового состава своей сборной. То есть, молодежи наставник островитян Майк О’Нил вполне доверяет. С другой стороны, играют за команду также 35-летний Джонни Эванс («Лестер») и 34-летний Крэйг Каткарт («Уотфорд»). То есть, и к опытным футболистам наставник какой-то неприязни не испытывает. В целом же средний возраст игроков сборной Северной Ирландии на данный момент составляет 25,2 лет. Она является самой молодой в нашей отборочной группе. У команды Казахстана, к примеру, этот показатель равняется 27 годам.

Фактически 95,7% футболистов национальной сборной Северной Ирландии выступает за ее пределами, что неудивительно — местный чемпионат сильным не назовешь, а рядышком — Англия, где, собственно, и трудоустроены подавляющее большинство игроков данной команды, легионерами там, естественно, не считающиеся. Исключением из правил и абсолютным «патриотом» можно назвать разве что Конора Макменамина из североирландского «Гленторана», однако он за всю квалификацию отыграл пока только 13 минут поединка с датчанами.

Что примечательно, эта сборная, носящая прозвища «Зелено-белая армия» и Norn Iron (именно так на местном диалекте звучит «Северная Ирландия», хотя многие пытаются объяснять это словосочетание через «железо»), старается играть по атакующей схеме 3-5-2 (что было, в том числе, и в Копенгагене), однако забила при этом в отборе на EURO 2024 пока что только два мяча. И оба — в ворота Сан-Марино. И все на счету Диона Чарльза из «Болтона».

В целом, знакомство с «северянами» обещает получиться для казахстанцев довольно интересным. Хозяева, являющиеся апологетами истинно британского стиля футбола со всеми его плюсами и минусами, в состоянии создать серьезные проблемы любому сопернику. Будем надеяться, наши разберутся, как нужно вести себя с таким визави на его территории. 

Прямая трансляция матча Северная Ирландия — Казахстан в отборе Евро-2024 по футболу 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями