Популярные темы

Ауылдан-Арманға: Более 800 одаренных сельских учеников приехали на финал IQanat 19 июня 2023, 12:03

Дата: 19 июня 2023 в 12:13 Категория: Общество


Ауылдан-Арманға: Более 800 одаренных сельских учеников приехали на финал IQanat
                19 июня 2023, 12:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане стартовал финал республиканской олимпиады IQanat, который собрал 824 одаренных ученика из всех 166 районов Казахстана. Эта олимпиада проходит шестой год подряд и за эти годы охватила более 160 тысяч сельских учеников. Олимпиада 2022-23 учебного года проходила в 3 этапа среди сельских школьников. В 1-м этапе с 31 октября по 17 ноября 2022 года приняли участие 37 692 ученика из сельских школ страны, на 2-м этапе, который проходил с 17 по 22 марта, — более 7,7 тысячи детей.

Открытие 3-го этапа пройдет в рамках республиканского слета финалистов олимпиады IQanat с 18 по 22 июня 2023 года. В эти дни дети пройдут финальный отбор. Тесты составлены на логику, математическое и пространственное мышление, критическое мышление, на знание английского языка. Также дети сдают один предмет на выбор из 6: биология, химия, физика, география, математика, история. Так, возможность стать победителем предоставляется всем, а не только тем, у кого хорошие оценки в школе.

Кроме отбора, дети пройдут образовательные модули и тренинги личностного роста. С мотивационными речами выступят казахстанские предприниматели, общественные деятели, представители политической элиты. Основным посылом этих встреч будет месседж, что границы только в сознании и нет недостижимых целей, главное — научиться их планомерно достигать.

IQanat — это социально-образовательный проект казахстанских предпринимателей, направленный на оказание поддержки сельским школьникам и предоставление возможности получить качественное образование.

«Каждый из вас уже победитель, вы представляете здесь свою школу, свой аул, свою семью. Мы уверены, что по приезду вы сможете донести до ваших друзей и родных, как важно стараться быть лучше, как необходимо получать знания и верить в себя, и тем самым уже начать помогать своей малой родине. Удачи вам, и добро пожаловать в большую и добрую семью IQanat!» — сказал попечитель проекта Нурасыл Джарбасов.

«Попечители фонда — это ролевые модели для сельских детей. Каждый из них имеет свою историю, сталкивался с различными жизненными преградами, но то, что они хотят поддержать село, район, область и дать им возможности наравне с городскими детьми, дорогого стоит. Это правильный пример, когда предприниматели объединяются и поддерживают малую родину, такое же воспитание мы даем детям», — отмечает директор фонда Алия Саликова.

Финал олимпиады проводится при поддержке Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Материал предоставлен пресс-службой благотворительного фонда IQanat

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями