Популярные темы

Эльшад Хинизов: Думаю, что через пару лет в составе сборной Казахстана будет больше футболистов из «Кайрата»

Дата: 19 июня 2023 в 12:10 Категория: Новости спорта


Эльшад Хинизов: Думаю, что через пару лет в составе сборной Казахстана будет больше футболистов из «Кайрата»
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии матчей отборочного раунда к чемпионату Европы 2024, корреспондент Prosports.kz поговорил с видеоаналитиком ФК «Кайрат» и сборной Казахстана Эльшадом Хинизовым о предстоящих матчах сборной, о начале игрового и тренерского пути, а также о перспективах алматинского клуба.

— Эльшад, приветствую! Вы работаете в тренерском штабе ФК «Кайрат». Как оцените текущий сезон команды? Что можете отметить с положительной стороны, а в чем на ваш взгляд команде еще нужно прибавлять?

— Здравствуйте! На текущий момент я хотел бы сказать, что команда находится не на своем месте в таблице. Мы хотим и можем занимать более высокие места. Как тренерский штаб, мы прекрасно знаем сильные и слабые стороны нашей команды. У нас молодой, амбициозный и перспективный состав, который будет прогрессировать не только с игровой точки зрения, но также физически и ментально.

С положительной точки зрения хотел бы отметить, что наши молодые игроки получают большое количество игрового времени, которое позволяет прогрессировать и развиваться. Такие большие шансы и возможности для молодых футболистов выпадают не часто. Стоит отметить, что футболисты оправдывают возложенные на них надежды и своей игрой привлекают внимание тренерского штаба сборной Казахстана. Думаю, что через пару лет в составе сборной Казахстана будет больше футболистов из «Кайрата».

Что касается того, в чем нужно прибавлять, скажу так, что прибавлять в игровых аспектах нужно всегда. Не важно, молодой ты игрок или опытный, нужно всегда развивать и улучшать свои навыки.

— Предлагаю вспомнить вашу игровую карьеру. Как футбол появился в вашей жизни и где делали первые шаги?

— Первые шаги в футболе я начал делать в 10-летнем возрасте. На стадионе «Центральный» я занимался у Дмитрия Шереметы. Спустя некоторое время, нас из этой команды пригласили в академию «Цесны», откуда мы выпустились во взрослый футбол.

— В 18 лет вы выступали в дубле «Цесны», после были «Алма-Ата», «Кайсар», «Иле-Саулет» и основной состав «Цесны». Какое самое большое воспоминание от игровой карьеры?

— Тот период был лучшим в моей карьере. Тогда я познакомился с очень хорошими людьми, с которыми до сих пор поддерживаем хорошие отношения. В «Кайсаре» у меня осталось много друзей. Мы вместе играли с Асхатом Тагыбергеном, Маратом Шахметовым и Олжасом Керимжановым. Эти парни до сих пор играют в Премьер лиге, а Асхат является вторым бомбардиром чемпионата и капитаном «Ордабасы» и сборной.

Что касаемо самого яркого воспоминания в игровой карьере, то могу с гордостью заявить, что я защищал цвета юношеских сборных Казахстана. Мы были чемпионами универсиады 2012 в Киеве, где я в финале забил со штрафного сборной России, но самым ярким воспоминанием для меня является матч против юношеской сборной Уэльса. Мы сыграли с ними вничью 2:2, а в составе валлийцев нам противостоял Гарет Бэйл.

— Вы закончили карьеру в 21 год. С чем связано столь раннее завершение?

— В столь раннем возрасте мне пришлось завершить карьеру из-за травмы. В конце сезона на тренировке получил серьезную травму спины. Очень долго думал, что делать дальше, после чего решил, что не буду мучать ни себя, ни команду. Были варианты продолжения карьеры, но я не стал рисковать своим здоровьем и обманывать команды и тренерские штабы, поэтому решил закончить, зная, что не смогу быть готовым на 100 процентов и на регулярной основе помогать команде. Если я знаю, что не могу помочь команде, я не вижу смысла находиться там. К слову это повреждения до сих пор дает о себе знать.

— Как появился вариант с работой в «Кайрате»? Почему выбор пал на работу видеоаналитика?

— В 2013 году, футбольный клуб «Кайрат» набирал тренеров для своей академии. В то время спортивным директором клуба был Патрик Ван Леувен. Я узнал об этом и имея на руках диплом футбольного тренера, решил попробовать свои силы. После собеседования, Патрик предложил мне два варианта: стать тренером в академии или попробовать работу видеоаналитика. Для меня второй вариант был интересен, так как появилась возможность узнать что-то новое, по-другому посмотреть на футбол и расширить кругозор. В то время в Казахстане и в «Кайрате» было много хороших тренеров, поэтому я сделал выбор в пользу чего-то нового. В итоге я шел на собеседование, чтобы стать тренером, но Ван Леувен убедил меня выбрать работу видеоаналитика, за что я ему очень благодарен. 

— В чем заключается работа видеоаналитика? И насколько она важна в современном футболе?

— В первую очередь, видеоаналитик является помощником главного тренера. Главный тренер не должен сам просматривать все матчи. Ему достаточно получать и анализировать тот материал, который подготовит видеоаналитик.

Видеоаналитик просматривает много матчей предстоящего соперника, замечает сильные и слабые стороны, анализирует игровые сочетания, схемы, игроков и прочее. Но наша работа связана не только с подготовкой к соперникам. Мы часто и много пересматриваем игры нашей команды.

Многие люди думают, что видеоаналитик – это просто оператор футбольного клуба, который ходит с камерой и снимает матчи, но на самом деле за нашей работой стоит ежедневный кропотливый труд, который многими остается незамеченным.

— Вы смотрите и анализируете много игр. Можете ли вы вспомнить какой-то тактический момент из разборов соперников, который больше всего удивил?

— Мы просматриваем много матчей и довольно часто некоторые решения соперников сильно удивляют. Приятнее всего было анализировать матчи соперников нашей команды в еврокубках. Если выделять кого-то отдельно, то скажу, что хорошую работу в тренерском плане проводит «Маккаби Хайфа». Нам было очень приятно анализировать их игры, и мы извлекли из анализа много новых игровых приемов и фишек.

С точки зрения анализа всегда интереснее работать с матчами европейских команд, потому что практически каждый раз ты узнаешь что-то новое, видишь какие-то нестандартные решения и методы. К сожалению, с местными казахстанскими соперниками подобное происходит гораздо реже. Довольно часто происходит так, что без проведения анализа мы можем практически точно спрогнозировать какой состав, выпустит соперник, по какой тактической схеме он будет играть и по какому сценарию будет развиваться игра.

— Вместе с «Кайратом» вы выиграли почти все на внутренней арене, участвовали в групповом этапе еврокубков. О каком еще достижении в составе клуба вы мечтаете?

— Да мы всегда находимся в лидерах чемпионата Казахстана, играли в групповой стадии Лиги Конференций УЕФА, но для футбольного клуба «Кайрат» подобные показатели не являются пределом. Я думаю, что через некоторое время мы будем играть в групповой стадии Лиги Чемпионов. Об этом мечтаю не только я, но и все, кто причастен к работе в футбольном клубе «Кайрат».

Я считаю, что подобные цели не являются чем-то невозможным. Наши игроки горят этим и очень хотят прочувствовать на себе, что такое гимн Лиги Чемпионов на своем родном стадионе.

— Давайте поговорим немного про сборную. С прошлого года вы являетесь членом тренерского штаба национальной команды. Помните, как получили приглашение? Каковы были эмоции?

— В прошлом году, когда во главе сборной Казахстана встал Андрей Владмирович Карпович, и поставил задачу перед своим штабом найти видеоаналитика. Магомед Нозадзе, работавший в тренерском штабе сборной порекомендовал мою кандидатуру. Карпович хорошо знал меня по совместной работе в академии «Кайрата», поэтому без каких-либо проблем взял в тренерский штаб сборной. С тех пор Андрея Владимировича сменил Магомед Адиев, с которым мы без каких-либо проблем работаем вместе.

— Каков Магомед Мусаевич в совместной работе?

— Адиев является профессионалом с большой буквы. Мне очень приятно и очень нравится работать вместе с таким человеком, помогать ему во всем и осознавать, что я также приложил свою руку к последним успехам сборной Казахстана.

Магомед Мусаевич очень прост в общении, что упрощает коммуникацию. Мне очень приятно работать с ним вместе, а также учиться новому у всех членов тренерского штаба сборной.

— Впереди у сборной матчи с Сан-Марино и Северной Ирландией (Интервью было записано до поединка против сборной Сан-Марино). Каковы лично ваши ожидания от предстоящих двух отборочных матчей сборной Казахстана?

— Аналитическая работа по предстоящим матчам идет на полную. Мы внимательно изучаем соперников и могу сказать точно, что несмотря на то, что в каких-то играх нас считают фаворитами, никакой недооценки соперника с нашей стороны не будет. Просто выйти и отыграть матч – это не про нас. Мы будем биться и навязывать свою игру соперникам. Мы будем выходить на поле, чтобы играть на победу. Наша сборная уже показала, что мы никого не боимся и обладаем необходимым уровнем, чтобы соревноваться на равных со всеми соперниками и достигать турнирных задач.

Прямая трансляция матча Северная Ирландия — Казахстан в отборе Евро-2024

Легкая прогулка пo Парме. Сборная Казахстана по футболу разгромно выиграла матч в Италии

Футболист сборной Казахстана попал в символическую сборную отбора на Евро

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями