Популярные темы

Северная Ирландия — Казахстан. Не пропустите предстоящий дебют сборной на «Уиндзор Парк»

Дата: 19 июня 2023 в 11:50 Категория: Новости стран мира


Северная Ирландия - Казахстан. Не пропустите предстоящий дебют сборной на «Уиндзор Парк»
Стоковые изображения от Depositphotos

В ночь c 19 на 20 июня сборная Казахстана по футболу проведет матч отборочного раунда Евро 2024 против сборной Северной Ирландии. О предстоящем сопернике и интересных фактах, связанных с предстоящей встречей, рассказывает корреспондент Prosports.kz.

Соперник

Сборная Северной Ирландии по футболу является крепким середняком европейского футбола. Команда, руководимая Майклом О’Ниллом, находится на 62-м месте в рейтинге ФИФА. «Зелено-белая армия» редко является участником крупных футбольных турниров.

На чемпионат мира команда выходила три раза в своей истории (1958, 1982, 1986), а лучшим достижением североирландцев является четвертьфинал мундиаля 1958 года в Швеции.

С чемпионатами Европы дела у сборной Северной Ирландии обстоят еще хуже. Из 15 попыток отобраться на континентальное первенство, успехом увенчалась лишь одна. «Североирландское железо», заняв первое место в отборочной группе, отобралось на Евро 2016, который проходил на полях Франции. На том турнире североирландцы вышли из группы с третьего места, но уступили в 1/8 финала сборной Уэльса.

В текущем отборе на Евро 2024 команда стартовала с победы над сборной Сан-Марино (2:0) и поражения от финнов (0:1).

Составы

Северная Ирландия

Состав сборной Северной Ирландии не изобилует звездами мирового уровня. Более трети игроков, вызванных на матчи против сборных Казахстана и Дании, являются резервистами клубов английского Чемпионшипа и более низких футбольных дивизионов Англии. Да, в заявке можно увидеть игроков «Ливерпуля», «Манчестер Сити» и «Ньюкасла», но эти игроки получают мало игрового времени что в клубах, что в сборной.

Главная звезда команды – Джонни Эванс. Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» с 2006 года является бессменным лидером обороны «североирландского железа». На его счету 91 матч в составе сборной, в которых он отметился 5 забитыми мячами.

По причине травм матч против сборной Казахстана пропустят нападающие Конор Вашингтон и Джош Мадженнис, а также полузащитник Шейн Фергюссон.

Самым дорогим игроком в составе сборной Северной Ирландии является полузащитник «Мидлсбро» — Патрик МакНайр. Его трансферная стоимость оценивается в 4.5 млн евро.

Казахстан

Что касается подопечных Магомеда Адиева, то наша сборная после мартовской победы над сборной Дании отправляется на матчи против сборных Сан-Марино и Северной Ирландии в хорошем настроении.

В отличие от мартовских матчей, текущий состав сборной Казахстана получает достаточно игровой практики в своих клубах и у тренерского штаба сборной было ад чем подумать при формировании состава. Футбольный сезон в Казахстане идет полным ходом, тогда как футболисты сборной Северной Ирландии после завершения клубного сезона 22-23, вероятно мысленно находятся в отпусках. Этот факт может сыграть на руку сборной Казахстана.

В составе сборной Казахстана нельзя назвать выраженного лидера команды. Но стоит выделить капитана – Асхата Тагыбергена и Бактиера Зайнутдинова.

Асхат Тагыберген. Капитан сборной Казахстана и «Ордабасы» в данный момент находится в невероятной форме. После пушечного выстрела по воротам Каспера Шмейхеля в марте нынешнего года, Тагыберген занимает вторую строчку в списке лучших бомбардиров чемпионата Казахстана, выиграл приз лучшему игроку чемпионата по итогам мая, а также ведет свой клуб к первой строчке в турнирной таблице.

Бактиер Зайнутдинов. Футболист московского ЦСКА присоединился к сборной в последний момент. Но зато в расположение сборной Батека приехал в статусе победителя Кубка России. Зайнутдиновым активно интересуются европейские клубы и возможно этим летом, футболист сменит клубную прописку. Также стоит отметить, что Бактиер находится в двух голах от звания лучшего бомбардира в истории сборной Казахстана. И вполне возможно, что игрок постарается достичь этой цели в ближайших матчах.

По причине травм сборной Казахстана в матче против сборной Северной Ирландии не смогут помочь Бауыржан Исламхан, Аслан Дарабаев и Александр Зуев.

Самым дорогим игроком в составе сборной Казахстана является Бактиев Зайнутдинов, оценивающийся в 5 миллионов евро.

Личные встречи

Для сборных Северной Ирландии и Казахстана грядущий матч будет первым в истории.

Однако можно вспомнить историю взаимоотношений сборной Казахстана со сборными входящими в состав Великобритании.

В отборочном турнире к чемпионату мира 2010 года сборная Казахстана попала в группу 6, где одним из соперников нашей сборной была сборная Англии во главе с Фабио Капелло и в составе с о Стивеном Джеррардом, Фрэнком Лэмпардом, Уэйном Руни и Дэвидом Бекхэмом.

Первый матч на «Уэмбли» завершился победой хозяев со счетом 5:1, а во втором матче в Алматы, англичане также победили, но со счетом 4:0.

Следующие встречи сборной Казахстана с британцами состоялись в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2020.

В этот раз соперниками нашей сборной стала команда Шотландии. Сборные обменялись домашними победами. Казахстанская команда победила в Астане со счетом 3:0, а в Глазго сильнее оказались шотландцы – 3:1.

Стадион

Матч между сборными Северной Ирландии и Казахстана состоится в Белфасте на стадионе «Уиндзор Парк».

Арена была построена в 1905 году и вмещает 18500 зрителей. Помимо сборных Северной Ирландии всех возрастов, этот стадион принимает матчи 56-кратных чемпионов Северной Ирландии – футбольного клуба «Линфилд».

Матч между сборными Северной Ирландии и Казахстана состоится во вторник, 20 июня, в 00:45 по времени Астаны. Отметим, что казахстанский Home Credit Bank решил морально поддержать наших футболистов на чужом поле, и разместил свою рекламу на LED-дисплеях стадиона. Это редкий случай рекламы казахстанского бренда на гостевом матче отборочного этапа чемпионата Европы. Игра будет увлекательной, надо смотреть.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями