Популярные темы

О разрушительных экологических последствиях пожара в «Семей орманы» высказались эксперты

Дата: 19 июня 2023 в 11:28 Категория: Здоровье


О разрушительных экологических последствиях пожара в
Стоковые изображения от Depositphotos

Количество лесных пожаров в Казахстане за последние несколько лет увеличилось на треть, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Наносимый ими ущерб государству оценивается в десятки миллиардов тенге. Но если рассчитать стоимость сгоревших деревьев можно, то таблицы учета потерь экосистемы нет, отмечают эксперты.

Сгоревшие 60 тысяч гектаров соснового леса резервата «Семей орманы» нанесли неоценимый вред атмосфере, почве, воде, не говоря уже о погибших животных и птицах. Резерват «Семей орманы» объединил десяток лесхозов Прииртышья. Огонь уничтожил почти 10% уникальных сосновых боров.

При быстром пожаре сосна, хвоя и шишки, содержащие эфирные масла, вспыхивает как факел. Потушить такой пожар очень сложно, объясняют учёные. При этом в воздух выбрасывается огромное количество углекислого газа, создаётся парниковый эффект.

«В последующем, когда лес и экосистема начнут восстанавливаться, поменяется состав видового разнообразия. Это первое. Второе,  там, где лес, выделяется большое количество углекислого газа, сажа и азот. Есть многие другие продукты горения, они будут находиться  в слое атмосферы и полностью изменится состав воздуха», – говорит декан Казахского национального аграрного исследовательского института Талгат Кертешев.

Лес также выполняет важнейшую защитную функцию. Корни деревьев удерживают плодородный слой почвы. Без этой поддержки почву может унести ветром или водой.

«Этот лес же ещё как насос работает, он поддерживает уровень грунтовых вод. Он как насос корнями качает из-под земли и поддерживает. А когда лес сгорает, он не может поддержать и рядом находящиеся озёра и реки, начинается обмеление речки. А места, где растёт сосна, которая сгорела, в основном, песчаные, песчаная почва. Эти пески потом, если леса нет, начинают двигаться. То есть, песчаные бури возникают, она опустынивается», – отметил ветеран охраны леса Юзан Таирбергенов.

Лесные пожары наносят стране огромный экологический и экономический ущерб, считает Юзан Таирбергенов. По его словам, сгорели сосны, достигшие возраста спелости. То есть, деревья, при коммерческой рубке, дали бы первоклассную древесину. Кроме того, пожар выгнал из «дома» жителей леса – животных и птиц. К слову, в резервате обитали и «краснокнижные» представители фауны. К примеру, бурый медведь и архар.

«Среднее гнездование птиц, по самому минимуму, это одно гнездо на гектар. У нас сгорело 60 тысяч га, это как минимум 60 тысяч гнёзд,  или выводков, по самой консервативной оценке. Из зверей погибла значительная часть грызунов, которые держатся в грунте. Могли выжить какие-то норники, которые ушли глубоко в нору, если огонь прошел быстро. Они могли выжить.  Но они столкнутся с другой проблемой. После того, как прошел огонь, они останутся без достаточных запасов пищи. Может и вторичная гибель вследствие последствий пожара. Из-за нехватки кормовых ресурсов», – сказал кандидат биологических наук Сергей Скляренко.

«У нас сердце болит за лес, за птиц и животных, которые не смогли спастись от огня. Животные, которые выжили, потеряли родной дом. Куда им возвращаться?», – говорит жительница области Абай.

«На восстановление этого реликтового бора уйдёт очень много времени, чтобы выросли эти сосны, ели потребуется около 70-80 лет. Я думаю, что нужно будет восстановить школьные лесничества, которые были в союзе. Когда мы были маленькими, мы сами работали в школьных лесничествах», – сказал еще один житель региона.

Если, в среднем в лесничестве ежегодно высаживают по две тысячи гектаров деревьев, на восстановление сгоревшего бора уйдёт 30 лет, отмечают эксперты. Причём сначала придётся убирать слой сгоревшей почвы и расчищать землю от горельника, а молодые саженцы – поливать первые пять лет.

Число пожаров растёт, а восстановление лесов растягивается на долгие годы, не скрывают тревоги экологи. По их мнению, страна рискует потерять зелёные «лёгкие», если в профильном ведомстве не пересмотрят действующую систему финансирования, которое выделяется на восстановление лесов.

Читайте также:

Стали известны итоги замеров воздуха в охваченных огнем районах области Абай

Лесные животные спасаются бегством от огня в области Абай (ВИДЕО)

Трагедия в области Абай: кто виноват и сколько денег нужно для защиты лесов от пожаров – аналитики

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Семей
Поделитесь новостью с друзьями