Популярные темы

Чжэн слишком крепким орешком оказался

Дата: 19 июня 2023 в 11:16


Чжэн слишком крепким орешком оказался
Стоковые изображения от Depositphotos

18 июня состоялись полуфиналы турнира ранга Челленджер -75 в Пальма делб Мер /Пуэрто Рико/.  В одном из них играл наш Бейбит Жукаев. Его соперник — 19-ти летний китаец из США, Michael Zheng.  Как я говорил в предыдущей статье Михаил уже произвел сенсацию! Имея рейтинг АТР-1118, был допущен в квалификацию как WC. Там одержав две победы вышел в основную сетку! Победил соотечественника Nathan Ponwith (АТР — 367) со счетом 6/4,7/65, а во втором круге португальца Daniel Rodrigues. Называя его этническим китайцем, я конечно может  ошибся, но фамилия  на это указывала. 

Встреча началась по нашему времени глубокой ночью, в 03-30, но там на Карибских островах был ясный день. 

Первый сет

Первым /по жребию/ подавал Жукаев. Сразу же делает два «дубля», что то это мне сильно не понравилось. Однако два его «эйса» да еще аут соперника и хорошая первая подача, принесли ему выигрыш гейма, 1/0.

Подавая Чжэн сразу проигрывает три очка подряд, 0/40, 15/30, 30/40 и выкидывает свечу на вышедшего к сетке Жукаева. Тот бьет «смеш», с удовольствием, как заколачивают гвоздь в стену! 2/0.  

На подаче Жукаева был долгий розыгрыш гейма. 15/0. Это «эйс». Хорошая подача и мяч летит в аут 30/0, 30/15, снова «эйс»,40/15. Чтобы выиграть гейм пришлось довольно сильно потрудиться! Два раза было «меньше», два раза «больше» и все-таки первая подача помогла! 3/0. Обнадеживающее начало! Но как говориться «очки по осени считают!». 

Михаил быстро взял гейм на своей подаче, 3/1.

Подавая, Бейбит часто спешит к сетке, помня, что в предыдущей игре такая тактика была выигрышной. В этом гейме он удачно играл слета, 4/1.

Однако в следующем  китаец сам хорошо подает, даже делает «эйс» и дважды удачно обводит сеточника, 4/2.

Бейбиту удалось сразу выиграть три очка, 40/0, потом был «дубль», но гейм его, 5/2. К этому времени у него 4 «эйса» и 3 «дубля». Второе настораживает.

Чжэн также сразу три очка берет 40/0,  следует аут в розыгрыше соперника, 5/3.

Жукаев хорошо подавая и почти безошибочно играя с задней линии выигрывает этот гейм первый сет, 6/3.

Второй сет

В борьбе Михаилу удается выиграть гейм на своей подаче, 0/1.

Бейбит сразу делает «эйс», 15/0. В долгом обмене ударами Михаилу удался «виннер», счет стал 40/0 и потом три раза «ровно».  Все-таки выйдя к сетке пи счете «больше» Бейбит слету по высоко летящему мячу бьет в корт, 1/1.

Чжэн в ответ, на ноль выигрывает гейм, 1/2.

Жукаев подавая делает «эйс», выигрывает перестрелку и в конце выйдя к сетке  гасит свечку это «смеш», 2/2. Все пока складывается нормально, подающий обязан брать свою подачу!

Михаил четко подает, да ив перестрелках он более надежен, гейм он выиграл уверенно, 2/3.

Бейбиту помогает его подача. Да еще два навылет удара «виннеры», 3/3.

Чжэн подает. Долгий розыгрыш очка и он забивает мяч ударом над головой, 15/0. Бейбит снова у сетки, но мяч от его ракетки попадает в сетку, 30/0. Затем китаец обвел сеточника, 40/0, а потом Бейбит не смог принять подачу, 3 /4. 

Жукаев подает. В перестрелках точнее был Чжэн и Бейбит подачу проиграл это «брейк», 3/5.  Это уже тревожно.

Подача американца. Счет менялся так: 0/15, 15/15,  принять подачу наш не смог, 30/15. Затем выйдя к сетке Бейбит погасил свечку!, 30/30.  Но в следующем обмене ударами ошибается, аут, 40/30. Слета берет очко, 40/40.  Подача не принята, «больше» ,  опять наш у сетки  и забивает слета мяч, «ровно». Еще несколько раз Бейбит выходил к сетке, но каждый раз соперник доставая мяч классно обводил и выиграл гейм своей обводкой. «брейк». Гейм и сет Чжэна. 4/6.

Не знаю по чьей просьбе объявлен был туалет-брейк? Но в небесах тоже решили , что и им пора облегчиться. Внезапно ходы было очень много. Через 10-15 минут дождь закончился, но хард же не впитывает воду. Пришлось осушать площадку.  Множество работников с какими-то валиками  долго сгоняли воду к краям площадки, потом сжатым воздухом сушили корт, тоже долго. На эту процедуру ушло много времени, наверное час с небольшим.

И вот соперники снова на корте. Опять разминка.

Третий сет

Первым подает Жукаев. Он начинает удачно для начала пробил в перестрелке справа  на вылет «виннер», 15/0, затем выйдя к сетке слета взял очко, 30/0.  Затем в долгом обмене ударами по задней линии, меняя направление он ошибается, 30/15. Теперь «эйс» 40/15. Следующую подачу Чжэн не смог отразить. Гейм. 1/0. 

Китаец тоже хорош после вынужденного отдыха! Он  всухую выигрывает гейм. Сделал два «эйса». У него их уже четыре. 

Бейбит продолжает атаковать, и хотя соперник его два раза обводил, когда  выходил к сетке, все же выигрывает гейм, 2/1.

Михаил тоже активен, . но наш удачно играет на приеме, и слета забивает несколько раз. При счете «меньше», перебивая мяч много раз, он не рассчитав силы удара попадает в аут! Это уже первый «брейк» в третьем сете.  3/1.

Казалось, что дело идет е финишу. Теперь только свою подачу держать!  Тем более, что подача его козырная карта! Но не так то это просто! 

Жукаев подает.  Мяч с приема в ауте, 15/0,  в перестрелке Чжэн надежнее, 15/15.  «Эйс», 30/15, мчится к сетке и снова Михаил его обводит, 30/30. Опять мяч от ракетки Бейбита  в ауте, 30/40. Рискуя промахнутся китаец изо всех сил пробивает справа и попадает прямо в заднюю линию «виннер» . Это т.н. «обратный брейк». Счет стал 3/2. Вроде все нормально.

Но не так считал Михаил. Он уверенно (по мужски!) берет свою подачу и счет сравнялся. 3/3.

Уже более получаса они играют третий сет.

Жукаеву удалось снова выйти вперед, хотя у него был один «дубль», да и на обводку он попадал, но счет 4/3. 

Отчаянно атакуя Чжэн проигрывает три розыгрыша. Счет до 40/0, мне хотелось, чтобы  выиграв этот гейм,  на своей подаче Бейбит завершил встречу. Но один «эйс»и три подряд не принятые подачи приносят победу в гейме китайцу. 4/4.

Жукаев дважды подает сразу набрав два очка 30/0. Отметим, что в перестрелках в этом матче Чжэн надежнее, 30/15. «Эйс» и счет стал 40/15. Затем 40/30 и удачная подача  это гейм. 5/4. Осталось только один гейм выиграть.

С этим не согласен Михаил. Первое очко Бейбиту помогла взять сетка, мяч свалился с нее на сторону соперника, 0/15.  Зато он опять чисто обводит Жукаева, 15/15. Подавав два «эйса» вынудив Бейбита сыграть в аут на приеме, сравнивает счет, 5/5. 

Жукаев  сделав невынужденную ошибку с удобной позиции отправляет мяч в аут, 0/15.  Опять рвется к сетке и дважды получает классные обводящие удары. 0/40.  Правда подача его не подвела и он все-таки этот гейм взял, 6/5. Снова нужно только один гейм взять.

Но увы Чжэн свою подачу уверенно  выиграл! 6/6!

Значит  спор игроков разрешит «тайбрейк». Это почти всегда лотерея!  Сегодня «Госпожа Удача» была не на нашей стороне. 4/7.  Так закончился этот полуфинал!  Общий счет 6/3, 3/6,  6/74.  Это был матч упущенных возможностей. У Жукаева в матче было 10 «эйсов» и пять «дублей», а у Чжэна 9 «эйсов» и всего один «дубль». Однако надо признать, что соперник был выше всяких прогнозов и у него большое будущее.  

В финале ему проэкзаменует звезда тенниса прошлого десятилетия японец Кеи Нишикори, который после нескольких лет перерыва, вернулся в большой теннис. На этот турнир он попал получивWC. Обыграв бразильца Густаво Хейда дошел до финала! Наш Бейбит поднялся на 236 место в рейтинге сильнейших теннисистов планеты. Это его личный рекорд.

Пожелаем Бейбиту Жукаеву успехов в следующих турнирах! Может быть он сравниться в признании болельшиков и знатоков тенниса с лучшим казахстанским игроком  Алексеем Кедрюком!

Урал АМАНЖОЛОВ

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями