Популярные темы

Парламент не место для обсуждения прически певца — Примбердиев ответил на критику депутата о его прическе

Дата: 19 июня 2023 в 11:12 Категория: Новости культуры


Парламент не место для обсуждения прически певца — Примбердиев ответил на критику депутата о его прическе
Стоковые изображения от Depositphotos

​​Депутат Жогорку Кенеша Кундузбек Сулайманов на заседании фракции «Ата-Журт Кыргызстан» 16 июня раскритиковал певца Кайрата Примбердиева, который выступал на концерте в честь праздника Нооруз на площади Ала-Тоо в Бишкеке с завязанными в хвост волосами.

Сулайманов заявил, что этого «не было у наших предков» и призвал Минкультуры контролировать концерты.

«У кыргызов у женщины было свое место, у мужчины свое место. Был колорит. Нас смотрят со всего мира и оценивают. Нооруз — мусульманский праздник. Кто смотрит за концертными программами? Вы можете взять под контроль это, ведь это позор. В то время когда мы не можем запретить интернет, который портит нашу молодежь, здесь все выходит на общественность», — сказал он.

Сам певец Кайрат Примбердиев в беседе с изданием «Арча Медиа» сказал, что Жогорку Кенеш — это «не то место, где должны подниматься вопросы о прическах, одеждах певцов и граждан».

Примбердиев добавил, что с тех пор прошло три месяца, а Сулайманов ошибочно считает, что Нооруз это «мусульманский праздник», а также, что «отращивание волос не было у наших предков». Он призвал депутата «изучить историю, прежде чем что-то говорить».

«Самое богатое водой государство Кыргызстан летом сидит без воды. Зимой смог, людям нечем дышать и у них болезни легких и аллергия. Поскольку у нас нет современного медицинского оборудования, некоторым приходится ездить в Турцию, Индию и проводить дорогостоящие операции. В Бишкекских школах и детских садах нет мест. Жогорку Кенешу нужно поднимать такие вопросы. Если я захочу, я могу побриться на лысо. Мои волосы не должны вызывать у кого-то головную боль», — сказал певец.

В Жогорку Кенеше неоднократно поднимались вопросы «о негативном влиянии певцов на молодежь». На заседании комитета парламента Алишер Козуев заявил, что российский артист Моргенштерн «развращает молодежь», и потребовал от минкультуры отменить его выступление в Бишкеке. Позже стало известно, что по требованию министерства певец не будет участвовать в фестивале Alga Fest в Бишкеке.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями