Популярные темы

В Казахстане впервые начали снимать историческую комедию

Дата: 18 июня 2023 в 18:15


В Казахстане впервые начали снимать историческую комедию
Стоковые изображения от Depositphotos

Как и двести лет назад, все действие развернется буквально в 20 километрах от современного Алматы

«Мне очень понравилась идея авторов наложить комедийный сюжет на исторический фактаж. В США и Европе используют такой нестандартный подход для того, чтобы рассказывать в интересной форме о важных исторических событиях. Рад, что теперь так делают и в Казахстане», — поделился главный герой фильма Рамазан Амантай.

В главных ролях звезды отечественного кино: Рамазан Амантай, Айнур Ильясова, Нурдаулет Шертим, Индира Сабирова, Адильжан Шомбалов, Кумар Лукманов, Максат Мамраимов. Перед съемками все они прошли курс подготовки по верховой езде и мастерству владения оружием.

 Битва, о которой расскажут создатели фильма, считается одной из самых знаменитых в истории казахов. В Анракайском сражении объединились все три казахских жуза, а возглавил 30-тысячную армию легендарный Богенбай батыр.

«Считается, что именно сплочение казахов в единое войско позволило переломить ход истории и положить начало гибели джунгарского ханства. Это событие и вдохновило нас на создание киноленты «Белгiсiз батырлар». Но она не про великих батыров, а про великий казахский народ, про силу нашего единства. И про отличное чувство юмора казахов, которое помогало не падать духом даже в самые тяжелые времена», — рассказал автор сценария, продюсер и шоураннер проекта Сакен Токтагулов.

 Режиссер-постановщик — известный клипмейкер Мерей Маханов. Это его дебют в полнометражном кино. Продюсеры специально искали на эту позицию креативного специалиста, способного задать проекту современную молодежную динамику.

«У нас отличная команда. Например, автор фильма Сакен Токтагулов — создатель самого популярного веб-сериала на казахском языке «Қарапайым қайрат». Художник-постановщик Улан Айбергенов один из лучших спецов в Казахстане по масштабным историческим реконструкциям, а работы художника по костюмам Жанар Раимовой за счет своей доскональной точности моментально погружают в эпоху великих ханов и батыров», — подчеркнула продюсер Шолпан Батырбаева. Съемки фильма «Белгiсiз батырлар».

История, якобы произошедшая в исторических реалиях, полностью придумана сценаристами. Она о единстве, любви, мире, чести, обмане, простых людях и их непростых отношениях. Все это рассказано с великолепным степным юмором.

«Казахская комедия — это как отдельный вид искусства. Наверное, особенность нашего юмора как раз в его смысловой нагрузке. Шутки заставляют тебя и смеяться до слез, и задумываться одновременно. Все они, как в хорошем айтысе, острые и на злобу дня», — отметила продюсер Сауле Дуркеева.

Несмотря на комедийный жанр, создатели «Белгiсiз батырлар» обещают, что визуально фильм не будет уступать масштабным историческим кинолентам. Команда максимально серьезно относится к воссозданию казахского аула, ставке джунгарского хана, художественных образов и легендарных битв.

«Мы впервые в Казахстане снимаем историческую комедию с таким размахом. Авторов «Белгiсiз батырлар» вдохновили шикарные работы наших французских коллег «Миллион лет до нашей эры» и «Астерикс и Обеликс». Это семейное кино, которое доставит удовольствие, как детям и молодежи, так и взрослому зрителю», — заверил директор продюсерского центра «Qazaq Media» Александр Аксютиц.

Над проектом работают сразу 3 продюсерские компании: SKL Production, SunRay Production и Qazaq Media. Съемки завершатся в середине июля. И уже 28 сентября «Белгiсiз батырлар» выйдет на экраны во всех кинотеатрах Казахстана.

Будет весело, интересно и познавательно! 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями