Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Кто лидер среди банков? Новый рейтинг Tazabek 2023

Дата: 18 июня 2023 в 17:54 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: Кто лидер среди банков? Новый рейтинг Tazabek 2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek публикует ТОП-10 новостей за неделю в период с 12 по 18 июня 2023 года.

Депутат: Есть неподтвержденная информация о наличии майнинг-ферм внутри Токтогульской ГЭС

Есть неподтвержденная информация о наличии майнинг ферм внутри Токтогульской ГЭС. Об этом 13 июня сообщил депутат Максатбек Сарбагышев (Иссык-Кульский одномандатный округ) на заседании комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Засилье казахстанской воды ASU от дистрибьютора Pepsi в Кыргызстане. Мы перестали пить кыргызскую воду, все пьём казахскую воду, — депутат

На заседании комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике 13 июня депутат Женишбек Токторбаев (Ата-Журт Кыргызстан) указал на засилье казахстанской воды ASU на местном рынке.

Производителем ASU является казахстанская компания ТОО RG Brands Kazakhstan. Компания обладает правами на розлив, продажу и дистрибуцию продукции PepsiCo и Seven-Up в Казахстане.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Компания, арендующая «Золотые пески», сдала территорию пансионата в субаренду, — депутат

Депутат Аида Исатбек кызы сегодня, 15 июня 2023 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша озвучила обращение жителей с. Бостери Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области, где они жалуются на действия ОсОО «Ай Тек Парк».

По ее словам, эта компания арендует пансионат «Золотые пески».

Полная версия материала доступна по ссылке.

В ЖК озвучили, где будут строить дома за счет $100 млн, выделенных Саудовским фондом

Все ли средства Саудовского фонда в размере 100 млн долларов будут переданы Государственной ипотечной компании? Об этом сегодня, 14 июня 2023 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша спросил депутат Алишер Козуев.

На это заместитель министра экономики Искендер Асылкулов сообщил, что все средства будут переданы в ГИК.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Кто лидер среди банков? Новый рейтинг Tazabek 2023

Бизнес-издание Tazabek информирует о выходе в свет нового журнала «Внешние шоки и финансовый рынок Кыргызстана» (в том числе «Банк Года») с еще большим объемом данных о банковском, микрофинансовом, микрокредитном и страховом секторах.

Какая информация содержится в журнале:

Банковские рейтинги за 2022 год. Кроме абсолютных показателей издание включает в себя также относительные показатели — в итоговом рейтинге показаны 19 банковских ренкингов по ряду показателей, есть такие новинки как показатель отношения РППУ к кредитному портфелю, темп роста кредитного портфеля и кредиты к активам. У всех банков есть профайлы с актуальной справочной информацией

Рейтинги микрокредитных и микрофинансовых компаний по налоговым отчислениям. Журнал включает обзор микрофинансового сектора, его суммарных активов. У всех МФК есть свой профайл.

Рейтинг ломбардов по отчислениям в бюджет за 2021 и 2022 годы. В журнале представлена обзорная статья с анализом рынка.

Страховые компании и сводные данные о страховых премиях и выплатах за 2021-2022 годы. Обзор включает анализ рынка.

Журнал дополнен бинарными графиками и интервью с экспертами.

Стоимость журнала составляет 4000 сомов.

Для оплативших предварительный заказ на журнал до его выхода в свет уже сегодня цена 3000 сомов.

Для тех, кто приобретет более 10 экземпляров — скидка 50%

По вопросам предзаказа журнала обращайтесь по тел.: 0 (554) 20-29-63, 0 (554) 20-29-95, 996 (552) 558 788 (whatsapp).

Журнал выйдет из печати до 23 июня.

Неучтенные 200 тонн товара. ГКНБ задержал сотрудников таможни и предпринимателей Ошской области

ГКНБ расследуется уголовное дело, возбужденное по факту контрабанды товаров из Китая, посредством занижения их фактического объема. Об этом 13 июня сообщили в ГТС.

Установлено, что с апреля 2023 года представители ОсОО «К.Г.», ОсОО «Г.Д.», ОсОО «А.Т.» и ОсОО «К.Т.» в сговоре с сотрудниками Юго-Западной таможни занимались корректировкой веса импортируемого груза, путём подделки актов взвешивания, на основе которых далее производился расчет, подлежащих к уплате таможенных платежей.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Нужно решить вопрос с токтогульской рыбой, а Минсельхоз препятствует, — депутат

Депутат Кундузбек Сулайманов сегодня, 15 июня 2023 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша сообщил, что нужно решить вопрос с токтогульской рыбой.

Он считает, что только с помощью токтогульской рыбы можно вывести три айыл окмоту с дотации максимум за три года.

Полная версия материала доступна по ссылке.

В «Электрических станциях» объяснили текущий расход воды из Токтогульского водохранилища (график)

Работа станций Нижне-Нарынского каскада ГЭС определяется режимом потребления электроэнергии потребителями в стране, включая население и отрасли экономики. Об этом сообщили в пресс-службе «Электрических станций».

«Вместе с этим,объем потребления электроэнергии в республике с каждым годом увеличивается, а среднемноголетняя приточность воды остается практически на одном и том же уровне.

Также колебания расхода воды Нижне-Нарынского каскада ГЭС внутри суток обусловлено режимно-технологическими задачами оперативного управления гидроэлектростанциями, направленные на стабильную и бесперебойную выработку электроэнергии на ГЭС», — говорится в сообщении энергокомпании.

Полная версия материала доступна по ссылке.

В «Электрических станциях» прокомментировали слова депутата о майнинг-фермах внутри Токтогульской ГЭС

В ОАО «Электрические станции» прокомментировали слова депутата о наличии майнинг-ферм внутри Токтогульской ГЭС.

Есть неподтвержденная информация о наличии майнинг-ферм внутри Токтогульской ГЭС. Об этом 13 июня сообщил депутат Максатбек Сарбагышев (Иссык-Кульский одномандатный округ) на заседании комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике.

Как рассказали в компании, на всех генераторах Токтогульской ГЭС и в схемах собственных нужд для контроля и учета выработанной и потребляемой электроэнергии установлены счетчики электроэнергии системы АСКУЭ, и все данные поступают в ОАО «Кыргызский энергетический расчетный центр» (КЭРЦ).

«Также, Токтогульская ГЭС является стратегическим объектом категории «А», и нет никакой возможности скрытного несанкционированного подключения посторонних потребителей в том числе майнинг-ферм, согласно нормативно-технической документации запрещено подключение посторонних потребителей к собственным нуждам электростанции», — пояснили в компании.

В ОАО «Электрические станции» заверили в готовности к открытой и прозрачной совместной работе заинтересованных лиц для обследования на отсутствие посторонних потребителей.

Выгоднее лететь в Абу-Даби, чем в Ош: Депутат недоволен высокой стоимостью авиабилетов на рейс Бишкек—Ош

Депутат Омурбек Бакиров сегодня, 15 июня 2023 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша поднял вопрос о ценах на авиабилеты.

По его словам, авиабилеты по направлению Ош—Бишкек продаются минимум по 3900 сомов.

Он сообщил, что внутренние рейсы в Узбекистане стоят намного дешевле.

Полная версия материала доступна по ссылке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями