Популярные темы

Вакцину против ящура планируют производить в Казахстане с 2024 года

Дата: 18 июня 2023 в 17:05


Вакцину против ящура планируют производить в Казахстане с 2024 года
Стоковые изображения от Depositphotos

«В рамках мероприятий по обеспечению биологической безопасности страны и развитию отечественной биологической промышленности ведется работа по трансферту технологий с мировым лидером — «Бёрингер Ингельхайм» по производству отечественной вакцины против ящура на новом заводе OTARBIOPHARM, запуск производства планируется в 2024 году», — сказал Ербол Карашукеев на заседании Правительства. 

По информации ведомства, 29 ноября 2022 года в рамках рабочего визита Главы государства во Францию подписан меморандум по производству вакцины против ящура на базе OTARBIOPHARM, 15 февраля проведен аудит завода французскими специалистами и дана высокая оценка соответствия завода для производства вакцины.

Напомним, глава академии наук при Президенте Республики Казахстан Кунсулу Закарья рассказала о проводимых исследованиях по производству новых вакцин в стране.

«При НИИ проблем биологической безопасности открыт завод, где сегодня проводятся большие широкомасштабные исследования, а также перевод опытно-промышленных испытаний и их масштабирование в промышленное производство по вакцинам против гриппа птиц и против ящура», — сказала Кунсулу Закарья в кулуарах Международного форума Астана. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями