Популярные темы

Жукаев вышел в полуфинал в Пуэрто-Рико

Дата: 18 июня 2023 в 16:06 Категория: Новости стран мира


Жукаев вышел в полуфинал в Пуэрто-Рико
Стоковые изображения от Depositphotos

6 день.Четвертьфинал

Его соперником стал Лиам Драксл. Этот кудрявый канадец имея низкий рейтинг АТР-617, получил WCв основную сетку. Там в 1-м круге обыграл китайца TungLinWu /Тайпей/, АТР-182, который был первым в сетке. Во 2-м круге  победил ColinSinclairАТР-219 из Северных Марианских островов и вышел в четвертьфинале на Жукаева. Так, что  рейтинг Лиама Драксла видимо не соответствует его силе. Это должен проверить Бейбит! 

Первый сет

Жукаев начинает с «эйса», 15/0. Снова подавая побежал вперед, но играя слета попадает в верхнюю часть сетки и мяч падает на сторону бьющего,15/15. Следующую мощную подачу Лиам не смог перебить через сетку 30/15. Второй «эйс», 40/15,  теперь Бейбит делает на подаче «дубль»,40/30, Первая подача неудачна, но вторая хороша и соперник принимая ее  играет в аут. Вот такой гейм, Жукаев без предварительной разведки, сразу играет в полную силу! 1/0.

Такое начало канадца не смутило, Драксл своей первой подачей берет очко, 15/0.  Вышедшего к сетке казаха он перекидывает «свечкой», 30/0.  Опять Бейбит бежит к сетке, Лиам кидает невысокую «свечу», но под левую руку, пришлось отражать ее «реверсом» / смеш с левой стороны/. Этим приемом редкие игроки владеют отлично. Мяч в ауте, 40/0. Следующее очко Лиам взял играя слета. Счет стал 1/1.

Бейбит подает. Проигрывает очко, сыграв слева в сетку 0/15, затем бьет мощно справа и мяч приземляется немного за задней линией. — это т.н. «невынужденная ошибка», 0/30, 15/30, резанным ударом слева попадает в сетку 15/40. Резанным слева «виннер»! 30/40. Отличная подача, 40/40. «виннер» справа, «больше», неудачная «обводка» канадца, мяч в сетке. Гейм 2/1. 

Лиам под ноль берет гейм,  сыграв отлично слета, отлично  подав и  сделав «эйс», Гейм, 2/2. Пока все идет нормально, каждый набирает очки на своей подаче.

Жукаев подавая делает «эйс», /это уже третий раз/, 15/15, Драксл у сетки и слета бьет в корт, 15/30.  Неудачная «обводка» 30/30. Теперь «дубль» Бейбита и стало «меньше»,  удачный выход к сетке, удар слета 40/40, опять к сетке и Бейбит гасит четко «свечу»  стало «больше». Довольно долго разыгрывалось следующее очко. В основном мяч летал в левую часть корта, но все-таки Лиам ошибся и счет стал 3/2.

Следующий гейм был интересен использованием разных ударов. Драксл подает. Мяч летает с одной стороны на другую больше десяти раз. Жукает более надежен 0/15.  Мяч немного за боковой линией 15/15, 15/30,  очко выиграно слета 30/30.  Удар слева «обводка»! 40/30. «Дубль» 40/40. Канадец укорачивает, но казахстанец догоняет мяч и к сожалению  отправляет в аут,  «больше». Опять Бейбит у сетки и тушит свечу «смешем», «ровно». Лиам выигрывает очко сделав «эйс» /2-й раз/, «больше». Бейбит укорачивает, но Лиам догнав тоже укорачивает направив мяч косо к боковой линии. Гейм, 3/3. Идет пока равная игра!

Жукаев подает.  Сразу «дубль», 0/15, сыграл в аут 0/30. Следующее очко ударом с полулета (!) взял  Бейбит, 15/30. Летит к сетке, а Лиам обводя (с испугу?) попадает в сетку 30/30. Опять наш у сетки, но на этот раз обводка «хороша!», 30/40. Бейбит бьет изо всех сил и мяч в корте. Это «виннер», 40/40. Затем сам Жукаев обводит выщедего к сетке соперника «больше», и тот затем тоже применил этот же удар «ровно».  перестрелка длилась не очень долго. Вдруг Бейбит укоротил мяч и он дважды ударился об землю , когда ракетка соперника его коснулась, у нас стало «больше». Нужно выигрывать этот долгий гейм и Жукаев подает удачно «эйс»! Счет стал 4/3! Пока ни одного «брейка» не было.

Очень быстро Драксл выигрывает гейм на своей подаче. Здесь был «виннер» , две отличные подачи сразу давшие очки  и укоротка! 4/4.

Жукаев подает.  Соперник в игре выкидывает «полусвечку» , мяч падает на середину площадки и Бейбит /как говорится приложился от души/ бьет «смеш» с отскока, мяч после попадания в корт улетает на трибуны», 15/0.  Зрителей на трибунах почти нет, но кто-то все же ловит мяч и возвращает его мальчикам подающим мячи игрокам. Следующее очко Бейбит взял играя слета 30/0, 30/15, подача! 40/15. Еще такая же подача. Гейм. 5/4. 

Драксл  проигрывает сразу три розыгрыша 0/40. Бейбиту надо взять хотя бы одно очко для победы в сете. Однако два раза лучшим был Лиам 40/30. С третьей попытки сделав «виннер» на обводке ждущего у сетки соперника. Это «брейк», так Жукаев завершает первый сет! 6/4.

Второй сет

Жукаев подает. Со всей силы подает и неудачно «дубль» 0/15. Но затем выиграл  15/15, 30/15, 40/15, был «виннер»,а точку поставил пятым «эйсом», 1/0.

Драксл, несмотря на свой рейтинг играет ярко, так он на ноль взял гейм. У него здесь был  тоже «эйс»,1/1.

Три очка подряд  берет Бейбит 40/0, в первом розыгрыше, сразу после подачи он вышел к сетке и погасил «свечку», Затем удалось ударом слева пробить «виннер», а в перестрелке соперник не выдержал и сыграл а аут, 40/0. Жукаев  с удобной позиции слева бьет мощно, но мяч в ауте, это «невынужденная ошибка»,40/15, но следующее очко и гейм ему приносит этот резанный удар слева. Гейм, 2/1.

Драксл на подаче.  Опять у Жукаева «невынужденная ошибка», мяч едва не коснулся задней линии, но все-таки засчитали «аут» 15/0.  Бейбит отчаянно атакует и увеличивает в свою пользу счет, 15/40. Но и Лиам не сдается доведя счет до 40/40.  Бейбиту удается сделать укоротку «меньше». И с полулета /т.н. «хаволей» так как он  был на хавкорте/ пробивает неотразимо!  Вот наконец-то второй «брейк»! 3/1.

Жукаев неудержим на своей подаче!  Он и подает удачно и слета не ошибается и укоротка получается! Гейм. 4/1.

Даксл тоже владеет хорошо всеми ударами тенниса. Применяя их  ему  удается взять гейм на своей подаче, 4/2.

Победа в матче забрезжила на горизонте. Только не расслабляться!   Бейбит подав «эйс» берет очко, 15/0. Бьет справа неотразимо «виннер»! 30/0. Подача также неотразима 40/0.  Правда два очка Лиам смог все же взять но затем ошибся, 5/2.

Даксл подает удачно и изменяет счет, 5/3. 

Теперь на матч подает Бейбит! Все  получилось у него! Четыре выигранных подряд очка  принесли ему ПОБЕДУ!  Он выходит в полуфинал! В копилку рейтинга уже добавил 30 очков, да и $3780 тоже плюс!  Но нам казахстанским болельщикам и этого мало! Нужно еще побеждать!

Теперь его соперник  19-ти летний китаец из США, MichaelZheng.  Этот Михаил уже произвел сенсацию! Имея рейтинг АТР-1118, был допущен в квалификацию как WC. Там одержав две победы вышел в основную сетку!  Победил соотечественника NathanPonwith(АТР — 367) со счетом 6/4,7/65, а во втором круге португальца DanielRodrigues         ( АТР — 484) со счетом 6/3, 6/1!  Вот такой «орешек» предстоит раскусить нашему Бейбиту Жукаеву. 

Надеемся мы на крепость рук, быстроту ног и зоркость глаз казахстанца и молимся, чтобы ракетка не подвела!  Ждем полуфинал!

Урал АМАНЖОЛОВ

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями