Популярные темы

Налог на роскошь: каких казахстанцев заставят платить больше

Дата: 18 июня 2023 в 09:15


Налог на роскошь: каких казахстанцев заставят платить больше
Стоковые изображения от Depositphotos

О том, какие изменения предлагаются, рассказал вице-министр экономики Азамат Амрин. 

«Здесь речь об отдельном налоге не идет, это будет дополнительное налогообложение отдельных категорий товаров через акцизы и налог на имущество. Например, мы предлагаем следующее. У нас сейчас есть налог на имущество с физлиц и прогрессивная шкала налогообложения. Чем выше стоимость, тем выше ставка. От 0,01 до 1,5%. Но есть налогоплательщики, которые имеют десятки квартир в собственности. Если каждую отдельно брать, то ставка применяется к отдельной стоимости объекта», – отметил он.

Амрин объяснил, что если однокомнатная квартира стоимостью 20 млн тенге, то ставка будет одна. А если 10 квартир – это уже 200 млн тенге, то шкала выше, и, соответственно, ставка другая, намного больше.

«Поэтому мы предполагаем, что будет для таких категорий налог на имущество считаться по совокупности. Соответственно, он будет намного выше», – пояснил он.

Также он рассказал и о предложении касательно транспортных средств.

«Здесь мы тоже предполагаем поставить порог порядка 50 млн тенге. Если рыночная стоимость автомобиля превышает его, то будет дополнительное налогообложение через акцизы взиматься. У нас есть налогоплательщики, у которых в собственности самолеты и яхты. По ним если смотреть, то уплаченная сумма на один объект – примерно 13 тыс. тенге всего. Тут надо, конечно, в разы поднимать. Мы эту ситуацию исправим, то есть транспортный налог на яхты и самолеты увеличим и повысим», – подчеркнул он.

По алкогольной и табачной продукции все будет так же, заверил вице-министр.

«Ежегодно в рамках договора ЕАЭС ставки поднимаются. Но есть отдельные категории так называемой дорогостоящей алкогольной продукции. У нас есть ликероводочные изделия, которые стоят, допустим, по 5-6 млн тенге одна бутылка. А ставка налога там всего 714 тенге. По этой категории предлагается в процентах стоимости взыскивать акциз и усилить налогообложение. Так же по табаку, аналогично. В принципе, все эти предложения мы сейчас обсуждаем», – резюмировал он 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями