Популярные темы

Дефицит воды в Бишкеке: Мэрия начала бурение шести скважин для орошения улиц

Дата: 18 июня 2023 в 00:02


Дефицит воды в Бишкеке: Мэрия начала бурение шести скважин для орошения улиц
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэрия Бишкека сообщила, что в городе появятся новые скважины, благодаря которым поливную воду смогут провести на засушливые и маловодные участки. Всего в городе планируется строительство и бурение шести скважин.

Их построят по следующим адресам: 

Сейчас бурение новой скважины началось на улице Профсоюзной, глубина которой будет составлять 120 метров, а мощность 65 кубических метров воды в час, что составляет 17 литров в секунду.

«Благодаря данной скважине улица Профсоюзная будет орошаться полностью с обеих сторон дороги», — сообщили в мэрии. 

8 июня профильный комитет парламента одобрил выделение 150 млн сомов на решение ситуации с нехваткой воды в Бишкеке. Ранее вице-мэр Бишкека Жыргалбек Шамыралиев на заседании парламента сообщил, что для решения проблемы с нехваткой воды в Бишкеке нужно около 500 млн сомов. По его словам, средства нужны на строительство новых водозабора. За 150 млн сомов, как говорил вице-мэр, можно построить один водозабор.

Проблема с подачей питьевой воды обострилась после того, как в столице отключили горячую воду и наступило лето. Особенно нехватка воды наблюдается в южной части города, куда муниципалитет с 6 июня прекратил подачу питьевой воды в ночное время. 

7 июня жители столичного жилмассива «Арча-Бешик» вышли на акцию протеста из-за отсутствия воды и перекрыли на некоторое время одну из полос южной магистрали. 

Власти объясняют проблемы с водой увеличением ее потребления и ростом абонентов в столице, а также нерациональным использованием воды и низким уровнем в реках Аламедин и Ала-Арча.

Кроме того, в мэрии говорят, что чистой водой из городских систем водоснабжения обеспечиваются 32 села Сокулукского и Аламудунского районов Чуйской области.

На фоне нехватки воды в Бишкеке мэрия временно закрыла частные бани, автомойки и бассейны, которые расходуют большой объем воды. Муниципалитет также обратился к горожанам с просьбой рационально использовать питьевую воду.

Авторка: Жаркынай Суйунбекова 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями