Популярные темы

«Придадут официальный статус»: решение по трем историческим кладбищам принято в Астане 17 июня 2023, 22:00

Дата: 17 июня 2023 в 22:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Официальный статус получат три исторических кладбища, которые расположены в левобережный части Астаны. На одном из них уже провели санитарную очистку территории. Об этом сообщили в акимате района «Нұра», передает корреспондент Tengrinews.kz.

Зираты «Талдыколь», «Омар» и «Башан» располагаются в непосредственной близости от Талдыкольской системы озер в районе «Нұра». Подробно об их исторической ценности и о том, что они могут исчезнуть из-за приближающейся к ним городской застройке, редакция писала в феврале этого года. Тогда в акимате отметили, что решение по каждому из кладбищ будет принято через несколько месяцев.

Как рассказал аким района «Нұра» Жусуп Жумагулов, принято решение придать этим захоронениям официальный статус.

«Мы понимаем важность придания официального статуса местам погребения. Чтить память предков — наша обязанность. Для решения многолетнего вопроса запустили процесс по определению четких границ исторических захоронений. Топографическая съемка даст нам понять, какие участки надо огородить и привести в порядок. Также, после сбора всех данных, до конца года места погребения получат официальный статус» — сказал Жусуп Жумагулов.

Потомки захороненных на кладбище «Талдыколь» людей уже провели санитарную очистку территории. В мероприятии участвовали и сотрудники районного акимата.


Фото предоставлено акиматом района «Нұра»

«Талдыколь» — единственное из трех кладбищ, которое огорожено забором. Со слов основателя платформы Fading.TSE Темиртаса Искакова, в 2008 году здесь был проведен большой ас (проводится жертвоприношение, приглашенный мулла читает Коран, — прим. автора) в память об умерших предках. Потомки похороненных здесь людей — это казахи из рода темеш. Тогда же в 2008 году здесь был установлен забор.


Фото предоставлено акиматом района «Нұра»

Наиболее близко застройка подобралась к могильнику «Омар». Предположительно, по местам захоронений даже проложили грунтовую дорогу, по которой передвигаются грузовики. Здесь осталось не так много видимых могил, и, судя по тому, что некоторые из них раскопаны, потомки усопших проводили перезахоронение останков.


Могильник «Омар», фото Tengrinews.kz. 2021 год.

А вот к зирату «Башан» добраться не так просто. Территория, на которой он располагается, окружена водой. Однако в последние годы, в связи с осушением Талдыкольской системы озер, к этому месту также постепенно приближалась застройка. По словам Темиртаса Искакова, «Башан» назван по аулу, который тут был до коллективизации и голода 1930-х годов. Развалины поселения, по некоторым данным, можно было наблюдать до 2000-х годов.


Границы кладбища отчетливо видны на этом фото. Снимок сделан в 2021 году.


Зират «Башан». 2021 год.

По словам активистов и потомков, вопрос признания погребений поднимался на протяжении нескольких десятилетий.

«Проблемой благоустройства территорий и придания статуса этим кладбищам наши старейшины занимаются больше 20 лет. Этот вопрос волновал и моего отца. Наконец проблема найдет свое логическое завершение», — рассказал член инициативной группы Актайлак Ыбырай.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями