«Астана» стала бронзовым призером первого розыгрыша Западно-Азиатской Суперлиги

Дата: 17 июня 2023 в 20:59

Казахстанский баскетбольный клуб «Астана» в субботу стал бронзовым призером первого розыгрыша мужской Западно-Азиатской суперлиги (WASL), передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Финальная стадия первого розыгрыша Западно-Азиатской суперлиги проходит в Дубае, с участием восьми команд региона из семи стран. Эти восемь команд на первом этапе были разбиты на два квартета, из которых в плей-офф выходило по два лучших клуба: «Астана» выиграла все три матча группового раунда и вышла в полуфинал с первого места, однако в матче за путевку в финал уступила команде «Аль-Манама» из Бахрейна, которая заняла второе место в другом квартете — и вынуждена была довольствоваться матчем за третье место.

В нем казахстанской команде противостоял победитель другой группы — бейрутский «Аль-Рияди», столь же неожиданно уступивший «Кувейт Клабу», который «Астана» обыграла на групповой стадии. В первые минуты матча за бронзу соперники «прощупывали» оборону друг друга (6:6), а потом «Астана» ушла в отрыв, который к середине стартовой четверти измерялся семью (16:9), а к концу отрезка — десятью баллами (31:21). А когда в первой же атаке во второй четверти казахстанцы увеличили отрыв до 13-ти баллов, казалось, что победитель матча уже известен.

Однако баскетболисты «Аль-Рияди» просто так сдаваться не собирались — и после того, как превосходство «Астаны» на 12-й минуте матча достигло максимального в этом матче разрыва (14 очков, 37:23), принялись агрессивно этот отрыв сокращать. Казахстанская команда минут пять не могла поразить чужое кольцо, а клуб из Бейрута практически каждую атаку завершал результативно, так что к 17-й минуте игры преимущество «Астаны» было уже минимальным (37:36), что не помешало ей уйти на большой перерыв в лидерах — 47:44.

Третью четверть «Астана» начала с точного трехочкового, но «Аль-Рияди», казалось, было уже не остановить — 54:54 через пять минут после смены сторон площадки. Тем не менее, в эти минуты включилось и нападение «Астаны», в результате она вышла лидером и на заключительную четверть, хотя и с минимальным (63:61) преимуществом. Впрочем, первая половина последнего отрезка матча позволил тренерскому штабу казахстанской команды вздохнуть с облегчением — за пять минут до сирены «Астана» вела с преимуществом в 11 очков, 76:65.

Затем последовала новая попытка бейрутцев отыграться, причем она была небезуспешной: дважды «Аль-Рияди» сокращал отставание до трех очков, а на последней минуте матча проигрывал «Астане» всего два балла. Однако последнее слово в этом матче осталось за казахстанской командой, выигравшей матч со счетом 94:90 и завоевавшей бронзовый комплект первого розыгрыша WASL. В котором, по заявлению руководства клуба, намерена теперь участвовать постоянно, параллельно выступлениям в Единой Лиге ВТБ.