Популярные темы

Спортсмен из Узбекистана пробежал марафон по дну Аральского моря

Дата: 17 июня 2023 в 20:39


Спортсмен из Узбекистана пробежал марафон по дну Аральского моря
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в честь Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой по дну Аральского моря прошёл забег с дистанцией более 40 км, передает Sports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

По данным Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана, спортсмен и организатор массовых забегов Андрей Куликов преодолел Aral Eco Marathon с дистанцией 42 км 195 м по дну Аральского моря. Прямая трансляция забега велась на канале ведомства в Youtube.

Главной цель забега — привлечь внимание мирового сообщества к экологическим проблемам данного региона и вдохновить всех на активные действия для сохранения нашей планеты.

«Чтобы действительно и по-настоящему ощутить эту экологическую катастрофу, опустынивание региона Аральского моря, здесь нужно побывать», — сказал спортсмен после забега.

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отмечается 17 июня. Его установили на 49-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Узбекистан ратифицировал конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием в 1995 году. 

 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Аральск
Поделитесь новостью с друзьями