Популярные темы

Импортировать электроэнергию из России надо сейчас. Зимой энергосистема Казахстана будет перегружена, — энергетик

Дата: 17 июня 2023 в 17:54


Импортировать электроэнергию из России надо сейчас. Зимой энергосистема Казахстана будет перегружена, - энергетик
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В летний период важно сохранить воду в водохранилищах для выработки электроэнергии в зимние максимумы потребления. Такое мнение 16 июня в эфире «Биринчи радио» выразил эксперт в сфере энергетики Али Водянов.

Из данных ОАО «Электрические станции» следует, что приток воды в Токтогульское водохранилище в 2023 году оказался ниже, чем в прошлом.

«Объем потребления электроэнергии в республике с каждым годом увеличивается, а среднемноголетняя приточность воды остается практически на одном и том же уровне», — сообщили в энергокомпании.

Эксперт-энергетик Али Водянов считает, что Министерству энергетики можно было рассмотреть вариант импорта электроэнергии из Российской Федерации именно в летний период, так как в зимнее время «перегонять её через энергосистему Казахстана будет проблематичнее».

«Я бы предложил Министерству энергетики именно сейчас, летом, попытаться осуществить покупку электроэнергии из России. У них большие резервы. Есть проблема через Казахстан прогнать эту электроэнергию. Сети перегружены, особенно зимой. Сейчас они не перегружены», — заявил он.

Эксперт пояснил, что в данное время важно попытаться не расходовать водные ресурсы, а наоборот «собирать воду».

«Сейчас она самая дешевая, электроэнергия, в данный момент. Это было бы каким-то подспорьем на зиму. А так, энергосистема как всегда занимается ремонтом», — добавил А.Водянов.

Справка:

Ещё в сентябре 2022 года, заместитель министра энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов в комментарии Tazabek указывал на характерную загруженность линии «Север-Юг» в Казахстане в зимние периоды. На тот момент были запланированы поставки 250 млн кВт.ч электроэнергии в Кыргызстан с Экибастузской ГРЭС-1 расположенной на севере Казахстана.

«Это же (250 млн кВт.ч импорта) серьезный объем электроэнергии, который будет поставляться. Мы располагаемся в одной единой системе центрально-азиатской и поставки там должны быть синхронизированы. И очень важный вопрос там стоял — есть сечение Север-Юг, которое тоже загружено на полную мощность в зимние периоды. И вопрос поставки с Экибастузская ГРЭС-1 он связан именно с режимами и мы должны всё это контролировать», — отмечал замминистра Ж.Нурмаганбетов.

В апреле из России в Кыргызстан поступило 67,8 млн кВт.ч электроэнергии.

Российская компания «Интер РАО» начала поставки электроэнергии в Кыргызстан с 15 апреля. Электроэнергия поступает транзитом через энергосистему Казахстана.

Общий объем импорта российской электроэнергии в 2023 году, по прогнозу Минэнерго КР, составит 500-550 млн кВт.ч. Всего на отопительный сезон 2023/24 Минэнерго планирует импортировать из России 875 млн кВт.ч.

В апреле, доля России в импорте электроэнергии составила 15,9%. За указанный месяц также отмечены поставки из Казахстана (90,8 млн кВт.ч.) и Туркменистана (269 млн кВт.ч.).

Импорт электроэнергии за январь-апрель составил 1,36 млрд кВт.ч, в том числе:

• из Казахстана — 576,8 млн кВт.ч;

• из Туркменистана — 566,4 млн кВт.ч;

• из Узбекистана — 145,6 млн кВт.ч;

• из России — 67,8 млн кВт.ч.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями