Популярные темы

Минсельхоз: Мы ведём переговоры по экспорту картофеля и фасоли в Китай

Дата: 17 июня 2023 в 17:54 Категория: Новости экономики


Минсельхоз: Мы ведём переговоры по экспорту картофеля и фасоли в Китай
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минсельхоз ведёт переговоры по экспорту картофеля и фасоли в Китай. Об этом 14 июня сообщил министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос журналистов, министр сообщил, что введение запретов на ввоз молока и рыбы со стороны России приводит к необходимости искать новые рынки сбыта. Министр также сообщил, что требования по безопасности продукции были выполнены и рыба вновь экспортируется в Россию.

«Мы принимаем большие усилия для увеличения экспорта рыбы и молока в Туркменистан, Азербайджан, Армению и Узбекистан. С Узбекистаном данная работа уже начата», — сообщил министр.

Порядка 85% экспорта молочной продукции Кыргызстана, как сообщил министр, направляется в Казахстан.

«Сейчас начались поставки в Узбекистан, на сегодня экспортировано свыше 500 тонн молока. Поставки рыбы также увеличили в Узбекистан и Казахстан», — сообщил министр.

А.Джаныбеков также ответил на вопрос о возможных поставках рыбы в Китай.

«Там есть определенные требования. Да, мы ведём переписку с китайской стороной, кроме этого мы ведём переписку по поставке в Китай картофеля и фасоли. Видите, этот процесс требует времени. На нашей стороне должны быть сертифицированные лаборатории для того, чтобы мы могли поставлять в Китай», — добавил министр.

Справка:

Россельхознадзор с 21 апреля запретил ввоз молочной продукции из Кыргызстана. В заявлении, ведомство озвучило следующие причины:

— отсутствие в плане лабораторных исследований большей части показателей, предусмотренных законодательством России и ЕАЭС;

— отсутствие системы прослеживаемости на предприятиях Кыргызстана, которая не позволяет отследить происхождение сырья.

По оценке Россельхознадзора, молочные комбинаты Кыргызстана используют молоко без документов, а также хранят продукцию без маркировки.

Ранее, с 10 по 16 апреля, инспекторы Россельхознадзора уже посещали молочные предприятия Кыргызстана. Согласно заявлению директора Ветеринарной службы КР Аширбая Жусупова, сотрудники российского ведомства были довольны итогами проверки.

Помимо молочной продукции, Россельхознадзор также запретил ввоз рыбы из КР, после отказа местных рыбных хозяйств от проверки.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями