Популярные темы

Легализация авто: до завершения приема заявлений осталось две недели

Дата: 17 июня 2023 в 17:06 Категория: Новости авто


Легализация авто: до завершения приема заявлений осталось две недели
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Председатель Комитета административной полиции Кайсар Султанбаев рассказал о первичной регистрации автомобилей, ввезенных на территорию Казахстана до 1 сентября 2022 года.

Он напомнил, что легализацию иностранных автомобилей МВД во взаимодействии с другими государственными органами проводит с 23 января 2023 года, передает Polisia.kz. На 16 июня легализовано более 161 тыс. автомобилей, еще свыше 13 тыс. ожидают регистрации.

«Также поставлено на казахстанский учет около 7 тыс. автомобилей-конструкторов, легализацию которых мы начали с 22 мая текущего года. Как известно, до завершения легализации остается две недели (то есть до 1 июля) и сейчас многие граждане высказывают опасения о том, что они могут не успеть легализовать свои автомобили. В этой связи хотел бы проинформировать, что всем гражданам Казахстана, подавшим заявки до 1 июля текущего года, будет предоставлено право легализовать автомобили после указанного срока. Кроме того, что касается автомобилей, которые не были сняты с учета по месту прежней регистрации в странах Евразийского экономического союза и по этой причине не были легализованы, то владельцам указанных автомобилей будет предоставлено право поставить их на временный учет в Казахстане сроком на 5 лет», – сообщил Кайсар Султанбаев».

С 1 июля 2023 года прием заявок на легализацию будет остановлен, продлевать кампанию не планируется.

«Граждане, которые будут продолжать эксплуатировать автомобили с иностранным учетом с нарушением законодательства Республики Казахстан, то к ним будут приниматься соответствующие меры», — сказал он.

Однако автовладельцам необходимо подать заявление до 1 июля 2023 года

Более 2 тысяч авто незаконно зарегистрировали в РК за три года

Задержаны 11 участников транснациональных ОПГ

Сколько сотрудников МВД совершили уголовные правонарушения?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями