Популярные темы

Вода в Орто-Токойском водохранилище летом не закончится, — Служба водных ресурсов

Дата: 17 июня 2023 в 16:44


Вода в Орто-Токойском водохранилище летом не закончится, - Служба водных ресурсов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Вода в Орто-Токойском водохранилище летом не закончится. Об этом 14 июня, отвечая на вопрос Tazabek, сообщил директор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев на пресс-конференции в Минсельхозе.

Орто-Токойское водохранилище расположено на реке Чу на границе Иссык-Кульской и Нарынской областей. Вода из резервуара используется для полива сельхозземель Чуйской области с помощью ирригационных каналов Западный БЧК, Восточный БЧК и Южный БЧК. Полный объем водохранилища составляет 470 млн кубометров.

Директор службы рассказал, что попуски с Орто-Токойского водохранилища в 2021-2022 годах на 14 июня превышали 125 кубометров в секунду. Высокий расход в прошлые годы, А.Сокеев объяснил низкой водностью реки Чоң-Кемин (впадает в Чу — прим.).

«В этом году водность в реке Чоң-Кемин очень хорошая. На сегодняшний день, мы попуски уменьшили до 80 кубических метров в секунду. Вода приходит на головное сооружение Восточного БЧК. На сегодня водность там достаточна, не нужно больше спускать. Например по Восточному БЧК максимально идёт 63 куба и Западный БЧК тоже максимально загружен. Угрозы того, что вода закончится и будут большие проблемы — такой угрозы нет. Орто-Токойское водохранилище практически каждый год срабатывается, каждый год набирается до проектного уровня», — объяснил А.Сокеев.

Приток в Орто-Токойское водохранилище, по данным службы, на 14 июня составлял 37 кубометров в секунду, расход — 80 кубометров в секунду. Таким образом ежедневно объем водохранилища, как добавил А.Сокеев, снижается на 3,5 млн кубометров по сравнению с 7 млн в прошлые годы.

Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков сообщил, что ежегодно вода с Орто-Токойского водохранилища подается до 15 октября.

«Так что рисков никаких нет», — добавил министр.

По данным «Казгидромет», на 16 июня объем воды в Орто-Токойском водохранилище составляет 198 млн кубометров. На аналогичную дату прошлого года в водохранилище было 333 млн кубометров.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями