Популярные темы

«Нацфонд – детям»: накопленными средствами нельзя будет оплатить учебу в колледже

Дата: 17 июня 2023 в 16:05



Стоковые изображения от Depositphotos

Вопрос этот поднял в ходе обсуждения проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам выплат детям из Национального фонда» депутат Мурат Ергешбаев. 

Он напомнил, что, согласно проекту закона, граждане Казахстана при достижении совершеннолетия могут получать средства из Нацфонда в целях улучшения жилищных условий и для получения образования. В этой связи он поинтересовался, как будет решаться вопрос получения средств, если ребенок, не дожидаясь 18 лет, после окончания девятого класса, в 16 лет поступит в колледж.

В ответ депутат Унзила Шапак сообщила, что средства можно будет использовать только после достижения 18 лет.

Вице-министр просвещения Едил Оспан же заявил, что нет необходимости предоставлять такую опцию.

«Этот вопрос, действительно, обсуждался рабочей группой. Но на сегодняшний день для поступления в колледжи для детей после девятого класса выделяются государственные гранты и есть госплан, и сейчас такой необходимости нет. До 18 лет деньги не потребуются, они обеспечиваются бесплатно», – отметил он.

Ранее депутаты Мажилиса Парламента РК 14 июня 2023 года одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам выплат детям из Национального фонда». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями