Популярные темы

В Актюбинской области 30 семей, пострадавших от паводка, получили ключи от новых домов 17 июня 2023, 15:17

Дата: 17 июня 2023 в 15:23 Категория: Происшествия


В Актюбинской области 30 семей, пострадавших от паводка, получили ключи от новых домов
                17 июня 2023, 15:17
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в поселке Кобда Кобдинского района состоялось долгожданное событие: 30 семей, пострадавших от паводка, справляют новоселье.

Аким Актюбинской области Ералы Тугжанов вручил счастливым новоселам ключи от домов.

«Текущий год начался для кобдинцев с тяжелого испытания. Впервые за 30 лет в село пришла большая вода. Мы предприняли все меры, чтобы минимизировать последствия паводков. Наше единство помогло преодолеть трудности. Благодаря поддержке Президента страны Касым-Жомарта Токаева в марте было начато строительство, а уже сегодня вы переезжаете в свои новые дома. В очередной раз мы продемонстрировали нашу солидарность. Если мы будем друг друга так поддерживать, наша страна будет стабильно развиваться. Это лишь начало, в ближайшее время начнутся работы по благоустройству, озеленению территорий, со временем тут будет целый жилой массив», — отметил глава региона.

Ералы Тугжанов выразил свою признательность строительным компаниям и их свыше 200 рабочим, которые в сжатые сроки сдали дома в эксплуатацию.

Работы на строительных площадках в новом жилом массиве поселка Кобда велись круглосуточно. К жилому массиву Жанаконыс подведена вся инфраструктура: дома газифицированы, имеются питьевая вода, электричество.

Аким области осмотрел дома площадью 100 квадратных метров каждый. Жилье построено по единому проекту, фасады облицованы кирпичом. Новоселам дома передали уже в чистовой отделке. Контроль за ходом строительства вели хозяева домов, работы производили с учетом их пожеланий.

«Вы обещали, что ни один пострадавший не останется без внимания и все будут обеспечены жильем. Не прошло и трех месяцев как мы получили жилье. Большое спасибо за поддержку. С новосельем! Пусть в наших домах будет много счастливых моментов!», — пожелала односельчанам Назипа Алдрабекова.

Дом для семьи Алдарбековых построил казахстанский файтер смешанных единоборств Шавкат Рахмонов. Напомним, во время посещения села Кобда он встретился с жителями, пострадавшими в результате весеннего половодья, и сообщил, что в качестве поддержки построит дом для одной семьи.

Глава семейства Жанабай поблагодарил акима области за оперативное решение всех вопросов, связанных с устранением последствий стихии.

Напомним, в ходе паводков в поселке Кобда талыми водами были подтоплены 79 домов, 22 дворовые территории.

По данным оценочной комиссии, 30 домов не подлежали восстановлению.

Материал предоставлен акиматом Актюбинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Семей Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями