Популярные темы

Россельхознадзор проконтролировал экспорт лесоматериалов в ряд стран, в том числе и в Кыргызстан

Дата: 17 июня 2023 в 15:04 Категория: Новости экономики


Россельхознадзор проконтролировал экспорт лесоматериалов в ряд стран, в том числе и в Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия с начала 2023 года проконтролировано около 3 млн кубометров лесопродукции при вывозе с территории Приангарья. Об этом сообщает Россельхознадзор.

На экспорт из региона отгружено 2 млн 373 тыс. кубометров пиломатериалов и круглого леса. Основной объем экспорта приходится на пиломатериалы и составляет 2 млн 175 тыс. кубометров, это 92% от всего объема экспортируемой лесопродукции. Объем круглого леса на экспорт составил 179 тыс. кубометров.

В мае 2023 года экспорт лесопродукции с территории Иркутской области осуществлялся в 14 стран мира, среди которых Китай, Япония и Южная Корея, Монголия, Республики Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Беларусь, Турецкая Республика, Грузия, Марокко, Индия. Лидером среди импортёров остается Китайская Народная Республика, куда направляется 82% вывозимых лесоматериалов (478 тыс. куб. м). Также постоянными импортёрами являются Узбекистан, Япония, Корея, Таджикистан.

При оказании государственных услуг надзорным ведомством оформлено и выдало 56,4 тыс. сертификатов на лесопродукцию (30,8 тыс. фитосанитарных и 25,6 тыс. карантинных сертификатов).

В отношении каждой партии проведён фитосанитарный досмотр и экспертиза на наличие карантинных вредных организмов в испытательных лабораториях ФГБУ «Иркутская МВЛ» и Байкальском филиале ФГБУ «ВНИИКР». Вся продукция досмотрена в соответствии с фитосанитарными требованиями стран-экспортеров и выпущена свободным от КВО.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями