Популярные темы

Третий курултай пройдет в Атырауской области

Дата: 17 июня 2023 в 14:16


Третий курултай пройдет в Атырауской области
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Атырауская область еще один регион нашей страны, занимающий особое место в национальной истории. Там, в знаменитом Сарайшыке, в свое время располагались ставки многих наших ханов. Поэтому предлагаю провести следующее заседание Национального курултая в этом регионе. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на втором заседании Национального курултая «Әділетті Қазақстан – Адал азамат», сообщает пресс-служба Акорды.

«Я рассматриваю Национальный курултай не просто как диалоговую площадку, а оплот нации и авангард культурно-духовного прогресса страны. На заседаниях Национального курултая будут рассматриваться вопросы формирования новой общественной этики и новой парадигмы развития. Это не сиюминутный процесс, а кропотливая ежедневная работа», — сказал глава государства.

В завершении своего выступления Касым-Жомарт токаев рассказал, что найден Коран, подаренный Кенесары хану знаменитым Маралом ишаном.

«Это знаковое событие в духовной жизни нашей страны. Марал ишан был широко известен в народе. Он был верным соратником Кенесары хана, занимающего особое место в нашей истории. В течение двух столетий этот Коран передавался из рук в руки и в конечном счете был вывезен за границу. Благодаря помощи неравнодушных людей, меценатов мы вернули его в Казахстан. В Коране имеются оттиски печатей Марала ишана и Кенесары хана. Реликвия прошла тщательную и всестороннюю экспертизу отечественных и зарубежных ученых. Полученные результаты подтверждают принадлежность Корана Маралу ишану и факт его передачи Кенесары хану», — отметил президент.

В ближайшее время этот Коран будет передан Духовному управлению мусульман Казахстана.

«Эта реликвия – наше общенациональное достояние. Необходимо, чтобы столь ценный духовный артефакт был в священном для нашего народа месте. Поэтому считаю, что Коран должен находиться в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссауи. В свое время наш народ в возвращении Тайказана увидел доброе предзнаменование. И спустя непродолжительный период Казахстан стал независимым государством», — заключил глава государства.

Также в следующем году в Казахстане пройдут V Всемирные игры кочевников

При МИДе создадут агентство по международному развитию KazAID

Глава РК: Воспитательная работа в школах хромает

Необходимо кардинально перезагрузить информационную политику — президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Атырау Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями