Популярные темы

Казахстану необходима сеть экспертно-аналитических центров

Дата: 17 июня 2023 в 13:36


Казахстану необходима сеть экспертно-аналитических центров
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане необходимо обеспечить качественное экспертно-аналитическое сопровождение государственной политики. Крайне важно, чтобы в процессе принятия решений обязательно учитывались общественные настроения, пожелания и предложения граждан. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на втором заседании Национального курултая «Әділетті Қазақстан – Адал азамат», сообщает пресс-служба Акорды.

«Такой подход должны исповедовать государственные органы всех уровней. Я говорю об этом постоянно. В конечном счете, это является залогом стабильности и согласия в обществе, устойчивого и динамичного развития нашей страны. Именно в этом состоит суть концепции «слышащего государства». Сейчас на проведение социологических исследований различным учреждениям выделяются значительные финансовые средства. Однако эта работа ведется несистемно. Как следствие, полученные результаты вызывают сомнения. Поэтому деятельность в данном направлении необходимо проводить компклесно и скоординированно», — сказал глава государства.

Он добавил, что эффективность государственного управления во многом зависит от качества аналитического обеспечения, и государство остро нуждается в комплексных исследованиях и рекомендациях для решения социально-значимых проблем. Однако в настоящее время взаимодействие государственных структур с отечественными «фабриками мысли» и консалтинговыми компаниями недостаточно эффективно и носит ситуативный характер.

«Под большим вопросом также эффективность государственных «фабрик мыслей». На сегодняшний день они зачастую дублируют друг друга, не имея четко выраженной специализации. Нам нужна мощная сеть экспертно-аналитических центров, способных эффективно работать и предлагать качественный и востребованный интеллектуальный продукт. Это имеет особое значение для сохранения идеологического суверенитета нашего государства. Экспертные организации должны тщательно проанализировать все сферы развития нашей страны с момента обретения Независимости, выявить причины и последствия допущенных ошибок. Правительство при разработке новых программ должно учитывать эти факторы. Только основанная на комплексных исследованиях и выверенных рекомендациях политика будет успешной», — поручил он.

Касым-Жомарт Токаев поручил приступить к реализации новой программы «Детская библиотека»

Президент: Построение Справедливого Казахстана – задача всего общества

Президент поручил усовершенствовать государственную символику

Подготовку многотомника по истории Казахстана завершат в 2024 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями