Популярные темы

Необходимо кардинально перезагрузить информационную политику — президент

Дата: 17 июня 2023 в 13:16 Категория: Новости политики


Необходимо кардинально перезагрузить информационную политику - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане нужно повысить эффективность информационной политики и развивать креативную индустрию. Масс-медиа – важный институт для всесторонней модернизации страны. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на втором заседании Национального курултая «Әділетті Қазақстан – Адал азамат», сообщает пресс-служба Акорды.

«Для решения актуальных задач в этой сфере нам необходимо кардинально перезагрузить информационную политику. На новый уровень следует вывести креативную индустрию. В современном мире медиа, кино, сериалы, мультфильмы, спортивные и музыкальные шоу, компьютерные игры и книги представляют собой единый комплекс, нацеленный на формирование прогрессивной системы ценностей и моделей поведения», — сказал он.

По мнению президента, в идеологической работе одним из главных направлений является книгоиздание. Касым-Жомарт Токаев отметил, что на казахстанском рынке доминирует зарубежная продукция – около 90% художественной литературы поступает из-за границы. На сегодняшний день в школьных библиотеках страны имеется 130 млн книг. Однако доля художественной литературы среди них незначительна.

«Мы должны пробудить у подрастающего поколения интерес к чтению книг. Я понимаю, что это очень сложно, особенно в эпоху социальных сетей. Но нам надо заниматься данным вопросом. Другого пути нет. Поэтому поручаю приступить к реализации новой программы «Детская библиотека». Следует сформировать специальный список книг, охватывающий различные периоды и жанры казахской литературы. Произведения из этого перечня должны быть доступны для всех детей, — сказал президент. – У меня есть план, можно сказать, мечта – построить Президентскую библиотеку, которая работала бы 24 часа в сутки. Такую библиотеку я видел в Анкаре. Посетители этой библиотеки имеют возможность ознакомиться как с художественной, так и специальной литературой, издающейся во всем мире. Думаю, что такую библиотеку у нас можно построить».

При этом он добавил, что продвижение национальных ценностей в широко используемых молодежью социальных сетях – правильный шаг.

«На Западе сейчас постепенно набирает обороты движение так называемых «анти-инфлюенсеров». Это движение противодействует различным фейкам и манипуляциям общественным сознанием, ставит под сомнение всю информацию и нарративы, которые распространяются интернет-изданиями и навязываются гражданам, особенно молодым людям в качестве безальтернативной идеологии. Вы знаете, что в нашей стране тоже есть такие псевдоиздания, занимающиеся деструктивной деятельностью. За ними стоят конкретные фигуры наших доморощенных толстосумов и даже отдельные влиятельные страны», — сказал он.

Новое движение продвигает традиционные ценности прежде всего в литературе, а также в информационной сфере. Поэтому нужно обратить внимание на современные тенденции в мире.

«В целом, в таких важных делах, в том числе книгоиздании, должен активно участвовать Союз писателей Казахстана. Месяц назад состоялось очередное заседание этой организации, на котором был избран её новый председатель. Им стал известный писатель Мереке Абдешевич Кулкенов… Надеюсь, Союз писателей сможет оправдать эти ожидания, придав новый импульс своей работе. Я поддерживаю предложение Мереке Кулкенова о возвращении звания «Народный писатель Казахстана», которое должно присваиваться только авторам, создавшим актуальные, интересные, востребованные в народе произведения», — сказал глава государства.

Также в следующем году в Казахстане пройдут V Всемирные игры кочевников

Не спешить с переходом на латиницу призвал президент

Президент: Построение Справедливого Казахстана – задача всего общества

Президент поручил усовершенствовать государственную символику

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями