Популярные темы

Казахстан планирует получить 742 млн кубометров воды из рек Чу и Талас в 2023 году, — Комитет по водным ресурсам РК

Дата: 17 июня 2023 в 12:34 Категория: Новости экономики


Казахстан планирует получить 742 млн кубометров воды из рек Чу и Талас в 2023 году, -  Комитет по водным ресурсам РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 80% воды в Жамбылскую область в течение вегетационного периода поступает из Кыргызской Республики через трансграничные реки Шу (Чу — прим.) и Талас. Такие данные приводит Комитет по водным ресурсам Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

В комитете отмечают, что по прогнозу «Кыргызгидромет», в горных и предгорных районах запасы снега и количество осадков в период влагосбора прогнозируются в объеме 72-100% от среднегодовой нормы.

«Поэтому стоит учитывать, что существует риск неполноты запланированного объема и при получении поливной воды может возникнуть проблема нехватки воды. Поэтому сельхозтоваропроизводители, принимая во внимание вероятность дефицита сточных вод в реках в орошаемый сезон, должны уделять внимание вопросам посадки маловодоемкой продукции, использования водосберегающих технологий и недопущения потерь.

В этом году, через реку Шу планируется получить 222 млн кубометров воды, через реку Талас — 520 млн кубометров воды», — говорится в сообщении комитета.

По данным ведомства, общая площадь посевов сельскохозяйственных культур в Жамбылской области превышает 200 тыс. га. Объем воды, необходимый для орошения составляет 1284 млн кубометров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями