Популярные темы

Подготовку многотомника по истории Казахстана завершат в 2024 году

Дата: 17 июня 2023 в 12:26


Подготовку многотомника по истории Казахстана завершат в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил завершить до середины следующего года подготовку многотомника по истории Казахстана, а затем провести его широкое обсуждение в научной среде. Об этом он сказал на втором заседании Национального курултая «Әділетті Қазақстан – Адал азамат», сообщает пресс-служба Акорды.

Он подчеркнул, что стратегическая задача по подготовке многотомной истории Казахстана, отвечающей современным научным подходам, все годы Независимости оставалась нерешенной в полной мере. Поэтому была инициирована подготовка нового многотомного издания по истории Казахстана. Группой отечественных и зарубежных историков проведена первичная работа по написанию семи томов истории Казахстана с древнейших времен до наших дней.

«Теперь дело за основательной научной и стилистической редакцией материала, единым визуальным оформлением. Необходимо, чтобы семитомник исключил концептуальные ошибки и недочеты прошлых изданий, охватывал все последние открытия по истории Казахстана, органично включал в общемировой контекст происходившие на нашей территории исторические процессы, представлял собой цельную и объективную летопись страны без нагромождения противоречивых фактов и мифотворчества. Принципиально важно сделать текст легким и интересным для восприятия читателей всех возрастов», — сказал глава государства.

Важным инструментом исторического познания выступает и археология. Президент подчеркнул, что ключевой научной организацией страны, занимающейся системным изучением исторического наследия, является Институт археологии в Алматы, но его нынешнее состояние «весьма плачевное».

«Для модернизации и обеспечения должной работы института нужно создать необходимые условия, обеспечив его соответствующими ресурсами. При институте целесообразно создать специальный фонд археологических находок. Такой опыт широко распространен в мире. Кроме того, нам следует определить единый ряд выдающихся фигур в истории нашего народа. Они станут одним из ключевых «маркеров» нашей общенациональной идентичности внутри страны и за рубежом», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Еще один важный идеологический инструмент, по мнению президента, ономастика.

«Необходимо прекратить практику присвоения различным объектам имен деятелей советского периода, биографии которых целенаправленно мифологизируются в угоду чьим-то личным интересам и предпочтениям. В целом, в сфере ономастики требуется навести порядок. Работа в этом направлении должна вестись комплексно, последовательно и централизованно. Ономастика – это не дело потомков и родственников наших предков или известных личностей, это прерогатива государства. Все ономастические процедуры нужно четко регламентировать с учетом не только региональных особенностей, но и общенациональных приоритетов», — поручил глава государства.

Трансформация коснется и системы госнаград, орденам будут присваивать имена выдающихся деятелей

Нужно выстроить «экономический лифт» для предпринимателей — глава РК

О последствиях климатических изменений высказался президент

Казахстан намерен стать одним из крупнейших цифровых хабов Евразии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями