Популярные темы

Президент поручил усовершенствовать государственную символику

Дата: 17 июня 2023 в 12:06 Категория: Новости политики


Президент поручил усовершенствовать государственную символику
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

В Казахстане необходимо усовершенствовать государственную символику. Сегодня уровень влияния любого государства во многом определяется силой национального бренда, для эффективного продвижения которого важно придерживаться единой стилистики и общих стандартов. Наши символы должны четко и ярко выражать наш уникальный национальный код.  Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на втором заседании Национального курултая «Әділетті Қазақстан – Адал азамат», сообщает пресс-служба Акорды.

«На недавней сессии АНК я высказался о необходимости дальнейшего совершенствования геральдической символики страны. Думаю, прежде всего, нужно привести к единому знаменателю гербы наших регионов и городов. Сейчас многие из них не соответствуют самым элементарным требованиям и канонам, различаясь по форме и содержанию. Это вызывает обоснованную критику общественности. Поэтому в данной сфере необходимо провести тщательный анализ и выработать общие подходы», — подчеркнул глава государства.

Он также поручил упорядочить систему разработки и утверждения региональной символики, сделав ее единой для всех регионов.

«Отдельно остановлюсь на системе государственных наград. В нашей стране много тех, кто своим ежедневным кропотливым трудом вносит большой вклад в развитие государства и обеспечение безопасности граждан. Это учителя, врачи, ученые, предприниматели, полицейские, военнослужащие, спасатели и представители множества других профессий», — сказал президент.

Государство, как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев,  всегда должно поддерживать и отмечать заслуги таких граждан – созидателей и настоящих патриотов. Поэтому, по мнению президента, очень важно, чтобы ордена и медали имели глубокую символику, были уникальными и находили широкий отклик в обществе.

«Для этого систему государственных наград нужно сделать менее абстрактной, более понятной и близкой народу. Недавно мы придали государственным премиям персонифицированный характер, назвав их в честь таких выдающихся мыслителей и просветителей, как аль-Фараби, Абай, Ахмет Байтурсынов. Данный подход позволяет сохранить в памяти имена великих сынов и дочерей нашего народа, широко продвигать в обществе их прогрессивные взгляды. По сути, именно из таких решений и формируется наша национальная идеология», — сказал он.

Касым-Жомарт Токаев поручил трансформировать систему государственных наград. Президент подчеркнул, что орденам и медалям во многих странах присваиваются имена выдающихся деятелей. Это делается для укрепления гражданского патриотизма, укоренения в общественном сознании знаковых исторических фигур.

«Нам нужно взвешенно использовать этот опыт в работе по совершенствованию системы государственных наград. Необходимо подумать над тем, чтобы присвоить ряду наших орденов имена выдающихся деятелей нашего народа. Думаю, что для каждого гражданина нашей страны было бы большой честью стать кавалером орденов, носящих, к примеру, имена Султана Бейбарса и ряда других исторических личностей. Ранее мною было поручено разработать и утвердить новую государственную награду «Ел бірлігі», которая впервые будет вручаться в День Республики в этом году. В следующем году в День Республики мы отметим заслуги отличившихся граждан орденами, названными в честь исторических фигур», — сказал глава государства.

Администрации Президента совместно с уполномоченными государственными органами, учеными и экспертами поручено детально проанализировать этот вопрос и внести конкретные предложения до конца текущего года.

Для достижения этой цели недостаточно проведения политических и экономических реформ, считает Касым-Жомарт Токаев

Начался новый исторический этап развития страны — глава РК

Президент предложил создать мобильное приложение Qurultay

Дню Республики вернут статус национального праздника

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями