Популярные темы

Президент: Построение Справедливого Казахстана – задача всего общества

Дата: 17 июня 2023 в 11:46 Категория: Общество


Президент: Построение Справедливого Казахстана – задача всего общества
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Казахстан стал единственной страной в нашем геополитическом регионе, осуществившей в столь сжатые сроки кардинальные изменения в политической системе, а последовательные новации сформировали особую – казахстанскую – модель политических реформ, которая в будущем будет наполняться новым содержанием. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на втором заседании Национального курултая «Әділетті Қазақстан – Адал азамат», сообщает пресс-служба Акорды.

«Однако мы не должны останавливаться на достигнутом. Мы все еще находимся в начале большого пути, впереди много работы. Построение Справедливого Казахстана – задача всего общества, а не только министров или акимов. Для достижения этой цели недостаточно проведения политических и экономических реформ. Важно, чтобы произошла модернизация наших индивидуальных и общественных ценностей и моделей поведения, поменялось мировосприятие нашей нации. Без этого любые преобразования будут напрасны. Одним словом, если не изменятся наши помыслы и устремления, не изменится ничего», — сказал он.

Глава государства добавил, что сегодня происходит беспрецедентное обострение международной ситуации.

«Некоторые крупные страны пытаются буквально продавить свою повестку, навязать свои стандарты. Причем столкновение различных, зачастую диаметрально противоположных идей и подходов сейчас происходит не только в геополитике или экономике, но затрагивает даже сферу культуры и духовных ценностей, другими словами, идеологию. Это чревато самыми серьезными негативными последствиями для безопасного существования целого ряда государств и народов. Международная ситуация не внушает оптимизма, поэтому Республика Казахстан должна быть едина как никогда», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он считает, что от качества нации в первую очередь зависит то, какое место займет страна в мироустройстве будущего.

«Наша молодежь по-современному возрождает наш национальный дух, соединяя опыт прошлого и горизонты будущего. Задача государства – сохранить и многократно усилить этот позитивный импульс. Сделав это, мы сотворим свой казахский ренессанс и собственную эпоху реформации.  Мы, представители старшего поколения, должны на деле продвигать ценности труда и предприимчивости, отучать молодых людей от многословия, славословия, лености, равнодушия, безделья. Мы как общество должны меняться не для того, чтобы нас кто-то оценил или похвалил, а прежде всего ради самих себя, ради будущего страны и будущего наших детей», — отметил глава государства.

Действующие центры занятости населения преобразуют

Президент принял верительные грамоты у послов четырех государств

Разработать план по развитию IT-сферы в Мангистау поручил президент

Нужно выстроить «экономический лифт» для предпринимателей — глава РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями