Популярные темы

Россия оказалась не такой уязвимой, как думал Запад, — немецкий журнал Focus

Дата: 17 июня 2023 в 11:34


Россия оказалась не такой уязвимой, как думал Запад, - немецкий журнал Focus
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Западные политики уверены в победе в войне в Украине. Олаф Шольц, например, назвал санкции против России «высокоэффективными». Однако крупнейшая в мире сырьевая держава, прежде всего, жива и бодра, пишет немецкий журналист Габор Штейнгарт в колонке для издания Focus.

Автор утверждает — если бы войны выигрывались словами, страны НАТО уже трижды отправили бы в нокаут своего противника Владимира Путина.

Джо Байден, который перед Варшавским городским дворцом заявил, что Путин никогда не должен праздновать победу в Украине, в апреле 2022 года пригрозил кремлевскому правителю поставить его на колени экономически: «Мы увеличим экономические издержки и боль для Путина и изолируем российскую экономику».

Урсула фон дер Ляйен также была уверена в победе: «Мы заставим Кремль заплатить за эскалацию».

Олаф Шольц к тому моменту в своих высказываниях был ещё увереннее. Санкции Запада против России были «очень эффективными», он уже знал, что сообщит об этом в апреле 2022 года.

«Отвязка от доллара. Или будущее денег»

Но российский коллега жесток в военном отношении, политически несговорчив — и экономически отнюдь не так уязвим, как полагал Запад.

Напротив: крупнейшая в мире сырьевая держава жива и бодра. Она потеряла Запад и приобрела много новых клиентов. Развязка, о которой сейчас говорят американцы в отношении Китая, была организована для России в трудную минуту.

Традиционный экономический форум в Санкт-Петербурге, который открылся вчера в 26-й раз и продлится до субботы, становится, таким образом, демонстрацией российской стойкости.

«Отвязка от доллара. Или будущее денег» — так называлась одна из панельных дискуссий в Санкт-Петербурге. И именно поэтому многие государства приехали сюда. Они хотят узнать, как преодолеть господство доллара и как выжить, будучи отрезанными от западной платежной системы Swift.

Россия: инфляция в мае 2023 года составила завидные 2,5 процента

Россия стала — и это самое горькое осознание из всех — не изгоем международного сообщества после вторжения в Украину, а новой антизападной ролевой моделью. В стресс-тесте экономической войны Путин хочет показать себе и другим, как выйти из сферы влияния американцев и не погибнуть при этом.

Его результаты, достигнутые спустя всего 16 месяцев после вторжения и после принятия десяти пакетов санкций, впечатляют. На стороне Запада мораль, но не экономические факты:

1. Денежная стабильность спасена. Эльвира Набиуллина, экономист с докторской степенью в Москве — самый главный воин Путина в борьбе с валютным коллапсом: всего через несколько дней после начала украинской кампании глава центрального банка начала адаптировать российскую денежную систему к новой ситуации.

Иностранные денежные переводы были ограничены, выплаты в иностранной валюте запрещены, а валютная выручка принудительно обменивается на рубли. «Контроль за рынком капитала под руководством Эльвиры Набиуллиной предотвратил быстрый отток иностранной валюты», — подтверждает Александр Либман, профессор Восточной Европы и России в Свободном университете Берлина. Это также предотвратило бегство банков на сберегательные вклады потребителей.

В мае 2023 года инфляция составляла завидные 2,5 процента. Внешняя стоимость рубля также смогла снова стабилизироваться. В какой-то момент за евро пришлось платить 144 рубля, но за это время российская валюта установилась на уровне около 90 рублей за евро — валютного кризиса «не произошло», по словам Либмана.

Правительство в Москве активизировало экспортно-импортный бизнес:

2. Соседи России выступают в качестве торговых партнеров. Там, где западные корпорации и средний бизнес покинули империю Путина, за ними последовали компании из других стран. Правительство в Москве стимулировало импортно-экспортный бизнес, снизив импортные тарифы до нуля процентов.

С тех пор торговля с Турцией, Казахстаном, Арменией, Китаем и Индией процветает. Некоторые страны соблюдают западные санкции, но находят творческие пути для развития несанкционированного бизнеса.

К ним относятся бурно растущие доходы от бизнеса параллельного импорта. В течение многих лет торговцам в России было запрещено импортировать западные товары, если владелец бренда запрещал это делать, или организовывать импорт самостоятельно. Один пример: Моющее средство от Henkel, например, могло продаваться в России только с разрешения компании из Дюссельдорфа. Законных конкурентов не было.

Москва отменила запрет на параллельный импорт сразу после начала войны. Таким образом, исключительные права производителей были приостановлены. Теперь западные товары пересекают границу без вмешательства оригинальных производителей — например, из Казахстана или Кыргызстана. А западные производители теперь продают товары посредникам, что означает, что цепочка поставок в Россию удлинилась, но не прервалась.

Запасы России стабильны

3. Китайские технологии вытесняют западные. ЕС запретил продажу в Россию автомобилей класса люкс с розничной стоимостью 50 000 евро и выше. Автомобили западных производителей также были добровольно отозваны. С тех пор регистрация китайских марок растет — особенно на рынке объемных автомобилей.

Российские потребители находят замену, не соглашаясь на слишком сильное снижение качества. В результате китайские автомобильные бренды Geely, Great Wall или Changan сегодня легко проникают на территорию автопроизводителей Kia (Корея), Mazda (Япония) и Volkswagen.

4. Российские резервы стабильны. Нельзя сказать, что Россия не чувствует санкций Запада. Доходы от газового и нефтяного бизнеса России с Западом резко упали.

Российский природный газ не поступает в Германию примерно с середины 2022 года, а сырая нефть — с января 2023 года. Это означает, что доходы от экспортных пошлин также снижаются. Тем не менее, Россия находит платежеспособных покупателей и в других странах мира — но иногда по сниженным ценам.

Результат: по данным министерства финансов страны, доходы от налогов на нефть и газ в период с января по апрель упали на 22 процента в годовом исчислении до 7 782 миллиардов рублей (8,5 миллиардов евро). Это ударит по России — но не сильно. Потому что Москва может опираться на стабильные резервы в золоте и долларах США.

«Пекин рассматривает Россию как свою испытательную лабораторию»

Российская экономика только выигрывает от ухода западных граждан. Многочисленные компании из Европы и США покинули страну — как правило, со значительными потерями, поскольку им пришлось распродать свои бизнес-активы.

Причина: российское государство заставляет западные компании, которые продают свои российские дочерние предприятия, принять 50-процентную «стрижку».

Кроме того, существует десятипроцентный налог на остаточную стоимость. В любом случае, западным компаниям разрешается продавать свои активы только в том случае, если правительственная комиссия дает «зеленый свет». Путин имеет последнее слово в отношении банков и энергетического сектора.

Вывод: Китай внимательно следит за этим удивительно позитивным развитием событий. Ведь то, что произошло с Россией после вторжения в Украину, может произойти и с китайцами после начала войны за Тайвань. Профессор Либман отмечает, что Пекин рассматривает Россию как свою испытательную лабораторию.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями