Популярные темы

В Алматы планируют построить завод для переработки золошлаков

Дата: 17 июня 2023 в 10:56


В Алматы планируют построить завод для переработки золошлаков
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы возле ТЭЦ-2 будет построен производственный комплекс по переработке золошлаков мощностью 300 тыс. тонн в год. Об этом заявил исполнительный директор Arka Development Рахат Еламан в ходе презентации проекта, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Почему необходимо строительство завода?

Участки с золоотвалами вблизи ТЭЦ-2 пополнялись более 40 лет. ТЭЦ-2 в Алматы была построена в 1980-х годах, и зола, образованная в результате сжигания угля на ТЭЦ, реализовывалась небольшими объемами. Часть золошлаков продавали компаниям для строительства дорог, часть — для возведения алматинского метрополитена. «Но в законодательстве Казахстана нет требований, как в странах Запада, где стройкомпании обязывают использовать золоотвалы в производстве», — сообщил и.о. заместителя председателя правления «Алматинские электрические станции» (АлЭС) Газий Исмухамбетов.

Он отметил, что ежегодно на всех ТЭЦ Алматы сжигается около 3 млн тонн угля, в частности, используется экибастузский уголь. «Уголь имеет зольность около 40%. Поэтому порядка 1 млн тонн золы мы ежегодно складываем в золоотвалы. Суммарный объем золоотвалов за время существования наших ТЭЦ превышает 20 млн тонн. Такое сырье состоит из 50% оксида кремния, 25% оксида алюминия, 5% оксида железа и других металлов», — отметил он.

Одна из главных проблем, почему возникла необходимость строительства завода для переработки золошлаков — золоотвалы ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 занимают около 500 га. В частности, золоотвалы ТЭЦ-2 занимают территорию площадью 360 га. В результате эти земли простаивают и не могут эффективно использоваться.

Кто будет реализовывать проект?

Чтобы решить проблему с огромными запасами золошлаков, компания АлЭС с 2015 года начала поиск подрядчиков для строительства завода по переработке золошлаковых отходов. Для этого в 2022 году она провела конкурс.  

1 июня 2023 года АО «АлЭС» подвело итоги конкурса по поиску научно-технических проектов по переработке и утилизации золошлаковых отходов после гидрозолоудаления Алматинских ТЭЦ. Всего от потенциальных участников поступило семь заявок. Победителем конкурса было выбрано ТОО «Arka Development». А оно уже в качестве своего подрядчика выбрало российскую компанию ООО «Рид Капитал», которая преимущественно занимается научными разработками. 

Был подписан меморандум о дальнейшем сотрудничестве АО «АлЭС» с ТОО «Arka Development». АО «АлЭС» вручило сертификат на 1 млн тенге победителю конкурса.

«Мы планируем построить рядом с Алматинской ТЭЦ-2 комплекс по переработке золошлаковых отходов, с годовой производительностью от 300 тысяч тонн — это будет первый этап... В дальнейшем его мощность может быть увеличена в несколько раз, все будет зависеть от востребованности произведенной из золоотходов продукции», — сообщил генеральный директор ООО «Рид Капитал» Игорь Пясецкий. Отметив, что комплекс будет находиться на территории 4,5-5 га.

По его словам, производственный комплекс позволит перерабатывать весь полученный золошлак. «У нас не будет никаких дополнительных захоронений, мы ничего не будем закапывать в шахту...Это поможет нам хоть немного улучшить экологическую ситуацию в городе, Алматинской области», — подчеркнул Игорь Пясецкий.

Золоотвал  вблизи ТЭЦ-2 в Алматы

На какие средства будет построен объект?

Исполнительный директор ТОО «Arka Development» Рахат Еламан подчеркнул, что проект по переработке золошлаков оценивается в 21 млн долларов. «Наша компания будет инвестировать в этот проект за счет собственных средств, без участия АлЭС — так как у нас нет необходимости в дополнительном финансировании. Также мы будем заниматься координацией проекта, реализацией стройматериалов, полученных от переработки золошлаков», — поясняет он.

Компания одновременно обсуждает возможность вхождения в проект госкомпаний: «Самрук-Энерго» или АлЭС. «Этот вопрос на этапе обсуждения, он пока открыт. Но все-таки государственная составляющая в проекте будет — через покупку стройматериалов для госжилья, полученных в результате переработки золошлаков, предоставление воды, инфраструктуры», — отмечает Рахат Еламан. 

Какие материалы будут производиться?

Из переработанного золошлака планируется производить преимущественно строительные материалы, но не только. Например, будут выпускаться брикетированный продукт для котельных (недожог угля), сырье для металлургической промышленности, наполнитель тяжелых бетонов (магнетит), наполнители для производства изделий из пластмасс, гипса, керамики, облегченных цементов (микросфер) и сырье для стройматериалов (алюмосиликатный продукт).

Полученные стройматериалы намерены реализовывать как на местном рынке (например, при строительстве города-спутника возле Конаева), так и экспортировать в Китай. «Например, магнетит, который мы будем получать в результате переработки, можно экспортировать в КНР, там есть 4 завода, с которыми мы сотрудничаем», — отметили в АлЭС.

Участники пресс-конференции добавили, что в мировой практике обычно продукцию, получаемую в результате переработки золоотходов, используют при строительстве городской инфраструктуры, социальных жилых объектов.

Запуск перерабатывающего комплекса намечен предположительно на 2023-2026 годы. «В случае взаимной договоренности местных органов власти, АлЭС и других структур планируем через 15 месяцев начать выпускать продукцию. Хотя может потребоваться много времени на оформление документов... Мы уже подписали меморандум с АлЭС, после составим дорожную карту, потом проработаем уставные документы для создания совместного предприятия. Дальнейшие процессы будут зависеть от заинтересованности всех сторон проекта, господдержки», — отметил Игорь Пясецкий.

Он также подчеркнул, что определенное оборудование для комплекса планируется приобретать в России. Кроме того, производство некоторого оборудования совместно с российскими предприятиями будет локализовано в Казахстане.

В компании АлЭС отметили, что в дальнейшем перерабатывать золошлаки планируется и на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3.


Ставки по вкладам, газификация ТЭЦ и цифровой тенге

Синдикат банков профинансирует перевод на газ ТЭЦ-2 в Алматы

Хусейн Озхан: Мы ищем оптимальные пути для грузопотока из Азии в Европу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями