Популярные темы

Минкультуры добилось отмены выступления Моргенштерна в Бишкеке

Дата: 17 июня 2023 в 07:52


Минкультуры добилось отмены выступления Моргенштерна в Бишкеке
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский артист Моргенштерн не будет выступать на Alga Fest в Бишкеке по требованию Министерства культуры. Об этом сообщили организаторы фестиваля на своей странице в Инстаграм, добавив, что Alga Fest пройдет без Моргенштерна 23-24 июня.

Также они опубликовали письмо от Минкультуры за подписью замминистра культуры Чынгыза Эсенгул уулу, в котором говорится, что ведомство выступает против выступления Моргенштерна в Бишкеке.

В своем письме Минкультуры сослались на 9 статью закона О Культуре, которая гласит: «Реализация результатов творческой деятельности, направленной на пропаганду войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной враждебности, порнографии, запрещена законодательством Кыргызской Республики».

«В пределах прав на развитие работы в области культуры Министерство выступает против проведения культурных событий, противоречащих общественному сознанию, а творчество российского артиста А.Т. Моргенштерна и его произведения в исполнении других артистов противоречат традициям и морально-этическим ценностям народа», — говорится в письме ведомства.

16 июня выступление Моргенштерна обсуждали и на заседании профильного комитета Жогорку Кенеша. Нескольким депутатам возмутило то, что в Бишкек приезжает Моргенштерн и они выразили обеспокоенность влиянием российского артиста на молодежь.

 

 

Публикация от Kloop | Новости Кыргызстана (@kloopnews)

Алишер Моргенштерн — российский артист и рэп-исполнитель, который внесен в список «иноагентов» России. 5 июня стало известно, что на артиста могут завести уголовное дело, так как он не маркировал свои публикации в телеграм-канале.

Сам артист покинул Россию на фоне обвинений главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина в торговле наркотиками. После этого Моргенштерн уехал в Объединенные Арабские Эмираты, где продолжает свою творческую деятельность.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями