Популярные темы

Легионер клуба КПЛ назвал задачу сборной Казахстана в матче отбора Евро-2024

Дата: 16 июня 2023 в 20:19 Категория: Новости спорта


Легионер клуба КПЛ назвал задачу сборной Казахстана в матче отбора Евро-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Игрок «Окжетпеса» в интервью Meta-ratings.kz он рассказал, как попал в КПЛ, кто из кокшетауцев достоин играть в сборной Казахстана и почему сохранение прописки для кокшетауского клуба — хороший результат, передает Sports.kz. 

— Иван, до приезда в Казахстан ты что-нибудь знал о казахстанском футболе?

— Я люблю футбол не только как игрок, но и как зритель — слежу за разными чемпионатами. Поэтому ранее следил и за КПЛ.

— Как ты оказался в кокшетауской команде и воспринял местную Премьер-Лигу?

— Ну, сейчас в современным футболе нужно иметь хорошего агента, который будет тебя вести. К сожалению, или к счастью, у меня его нет. В «Окжетпесе» играет мой друг Макс Драченко, он и порекомендовал меня тренерскому штабу и руководству. Я прилетел в Турцию, потренировался, сыграл игру и после этого уже подписал контракт. Первые два адаптировался к новому чемпионату, после чего чувствую себя очень комфортно на футбольном поле.

— После удачного периода в апреле команда набрала всего одно очко. Что случилось?

— Кризиса в команде нет — состав у нас очень хороший и боевой. У всех бывают взлеты и падения, и мы не исключение. Мы работаем, тренируемся, не стоит нас списывать со счетов.

— Два месяца без побед не сломают команду? «Окжетпес» уже недалеко от зоны вылета.

— Мы профессионалы и проводим работу над ошибками. Ждем возвращения в родной город и рассчитываем на поддержку болельщиков. Будем стараться подняться в турнирной таблице.

— Можно ли сказать, что корень безвыигрышной серии — проблемы с финансированием?

— Не нужно ни в ком и не в чем искать причины. Безусловно, финансовая сторона отображается на всей команде, задолженности есть и в ближайшее время руководство сказало, что погасит все долги.

— Сборной Казахстана предстоят два отборочных матча. Есть ли в «Окжетпесе» казахстанцы, которые достойны играть в главной команде?

— Думаю, что у каждого молодого футболиста есть цели и амбиции играть за сборную своей страны, чего я искренне им и желаю. Возможно, не сейчас, но в будущем должны заработать приглашение братья Шамши и Мико Калмырза.

— Кто на твой взгляд играет главные роли в сборной Казахстана? И сколько очков сможет заработать в июньских играх?

— Как-то не корректно выделять кого-то со сборной. Смотрел игру с Данией и мне в целом понравилась команда, виден характер и сплоченность. Думаю, в квалификации на ЕВРО сборная обязана заработать в июне максимум очков, им это по силам.

— Ты воспитанник донецкого «Шахтера» и поиграли в УПЛ. Насколько сложно в игровом плане вернуться на родину?

— Да, я прошел хорошую школу «Шахтера», никаких сложностей для меня нет. Я всегда в тонусе и игровой форме, думаю не составит труда играть и сейчас в УПЛ.

— Некоторые болельщики и специалисты заметили сходство твоей игры с вашим титулованным земляком Александром Зинченко. Слышали ли ты что-нибудь подобное?

— Спасибо, мне приятно, что болельщики и специалисты увидели в моей игре сходство с таким футболистом, как Зинченко. Но лично я о таком еще не слышал.

— Были неофициальные разговоры, что тобой интересуются несколько клубов Премьер-Лиги...

— На данный момент у меня есть действующий контракт с «Окжетпесом». Я готов и дальше продолжать выступать за этот клуб, если мне представится такая возможность.

В случае конкретного предложения в летнее трансферное окно, мы сядем с руководством за стол и обсудим все возможные варианты. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями