Популярные темы

Представитель Минэкономики принял участие в первом международном энергетическом форуме

Дата: 16 июня 2023 в 19:24


Представитель Минэкономики принял участие в первом международном энергетическом форуме
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 16 июня в городе Циндао (провинция Шаньдун, КНР) в рамках «Форума производственно-поставочных цепочек ШОС» торговый представитель при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики в Китайской Народной Республике Жусубали Торомаматов принял участие в Первом международном энергетическом форуме. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках работы Форума торговый представитель Минэкономкоммерции представил презентацию о перспективах Кыргызской Республики в энергетическом секторе.

«Как сообщил Ж.Торомаматов , Кыргызстан является сердцевиной Центральной Азии и одним из важных транспортных узлов экономического пояса Шёлкового пути: страна на севере граничит с Казахстаном, на западе — с Узбекистаном, Таджикистаном, на востоке — с Китаем.

Территория Кыргызстана на 95% состоит из горной массы, поэтому страна богата водными ресурсами. На сегодня Кыргызстан вырабатывает 15 млрд кВтч гидроэнергии в год, однако это всего лишь 1/10 часть всего гидроэнергетического потенциала страны. Путем эффективного использования ресурсов и технологий можно вырабатывать 142 млрд кВтч гидроэнергии в год.

Китай является важным торговым партнером для Кыргызстана и крупнейшим потребителем энергопродуктов. В целях эффективного продвижения торгово-экономических связей между Китаем и странами ШОС Кыргызстан считает необходимым создание Международного энергетического торгового центра, который станет гарантийной и информационной платформой, а также оперативным решением финансов, расчетов, логистики и таможни.

Также он призвал представителей китайской стороны, других участников форума инвестировать в энергетический сектор Кыргызстана», — сообщает пресс-служба.

Организаторами данного форума являются:

— Административный комитет пилотной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества Китай-ШОС;

— Шаньдунская Портовая Корпорация;

— Циндаоская международная энергетическая биржа.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями