Популярные темы

«Играть с двойным гражданством у нас запрещено законом». Юсуп Шадиев о лучшем в сборной Казахстана, травме Зуева и герое матча с Сан-Марино

Дата: 16 июня 2023 в 18:19 Категория: Общество


«Играть с двойным гражданством у нас запрещено законом». Юсуп Шадиев о лучшем в сборной Казахстана, травме Зуева и герое матча с Сан-Марино
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, который поделился своим мнением о предстоящем матче и ответил на некоторые связанные с ним вопросы.

— Юсуп Алаутдинович, каковы Ваши ожидания от предстоящего поединка сборной Казахстана против Сан-Марино? Это будет легкий матч для нашей команды?
— У Сан-Марино выступают игроки из низших, любительских дивизионов Италии, у кого-то футбол не является основной профессией. Но это не простая команда — не стоит расслабляться. Это футбол, и каждый может обыграть каждого. Тем более, выступая за сборную, футболисты могут выдать в определенном матче свою лучшую игру. Они, однозначно, будут играть от обороны и ждать своего шанса. Нашей команде нужно бережно относиться к своим моментам, а игрокам — быть сконцентрированными.

— В этом матче из-за дисквалификации не примет участия Абат Аймбетов. Большой ли потерей это станет для казахстанцев?
— Очень жаль, что его не будет сегодня. Этот игрок — большая потеря для сборной. Он бежит и борется за каждый матч, наводит шороха впереди. Настоящий боец — я от его игры я кайфую. Да, не всегда может что-то получаться, но всегда идет до конца. Посмотрите на все его забитые мячи: то из-за уха, то из-за пятки — какие-то непонятные. Все потому, что Аймбетов заслуживает эти мячи, потому что трудяга. Он не дает защитникам расслабиться, держит их как Мухтар на границе. Это, действительно, джигит, постоянно заряжен. Считаю его лучшим нападающим сборной.

— Возможно, в нападении выйдет с первых минут Артур Шушеначев. В чем разница между игрой, демонстрируемой им и Абатом?
— Шушеначев, в отличие, от Аймбетова не бегает. В этом их разница. Артур будет бежать тогда, когда к нему мяч придет, а Абат сам ищет этот мяч. И еще Аймбетов намного лучше играет головой, что очень пригодилось бы в игре с Сан-Марино. Помню, молодым Артур все умел, все делал, а сейчас совсем нет развития. Ему надо перестроиться, пересмотреть свою игру. Очень много для его карьеры делал Вагнер Лав, который выводил его, отдавал ему передачи.

— Как Вы считаете, этот состав сборной Казахстана оптимальный? Или есть игроки, которых команде не хватает?
— Очень не хватает этой сборной Бауржана Исламахана. Это большая потеря для команды. Он очень пригодился бы в матче с Сан-Марино, ведь ее футболисты они не будут накрывать, как словенцы, датчане, а дадут играть, посмотреть, развернуться — это игра Исламхана.

— Как относитесь к получению Александром Зуевым казахстанского гражданства?
— Я не знаю его уровень, за его игрой не следил.

— Нужны ли нашей сборной натурализованные игроки?
— Смотря какие. Я был бы не против одного сильного центрального защитника и центрального нападающего, который будет играть, отдаваться на поле, а не просто отбывать номер и получать деньги.

— Зуев не примет участия в матче — говорят, у него травма. Вы не считаете, что с ним могла случиться примерно то же, что с хоккеистами, у которых было два паспорта?
— Я не удивлюсь, что травма — это просто повод. Играть с двойным гражданством у нас в Казахстане запрещено законом. Пусть отказываются от гражданства и играют за нашу сборную. Вот хоккей загубили с натурализацией — такая хорошая школа была у «Торпедо». Наприглашали иностранцев, а они убили наш хоккей.

— Как Вы думаете, почему только одного опытного вратаря вызвали в сборную? Разве Игорь Шацкий застрахован от травм?
— На вратарей я редко обращаю внимание. Можно было еще взять опытного Стаса Покатилова, потому что от травм никто не застрахован. Помните недавний случай в Казахстанской Премьер-Лиге, когда в матче «Мактаарал» — «Кайрат» у хозяев приняло участие сразу три вратаря? Это футбол, в нем возможно все.

— Не будет ли проблемой для нашей сборной игра на натуральном покрытии? Ведь домашние матчи сборная Казахстана проводит на искусственном газоне «Астана Арены».
— Думаю, это не станет проблемой для нашей команды. Перед выездом команда готовилась в Алмате на натуральном газоне. Это тяжело переходить, когда ты сыграл матч, а через два-три дня играешь снова, но уже на другом покрытии — ноги забиваются. А у нашей сборной было достаточно времени привыкнуть к покрытию.

— Как Вы думаете, на какой позиции будет играть одна из главных звезд нашей сборной Бактиер Зайнутдинов?
— Зайнутдинов может сыграть чистого нападающего. У него есть для этого все качества. Может и забить, и отдать, головой хорошо играет, может обыграть, есть голевое чутье. Лишь бы обошлось без травм. Я считаю, что именно Бактиер станет героем встречи с Сан-Марино. 

Казахстан самый оборонный и один из посещаемых, «Астана» как «Интер». Статистика отбора на Евро-2024 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями