Популярные темы

Программа развития сахарной отрасли не работает – сенатор

Дата: 16 июня 2023 в 18:18 Категория: Новости политики


Программа развития сахарной отрасли не работает – сенатор
Стоковые изображения от Depositphotos

Программа развития сахарной отрасли, разработанная Министерством сельского хозяйства, не работает, заявил депутат верхней палаты Закиржан Кузиев,  передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

По его словам, ещё два года назад в стране должны были производить около 120 тысяч тонн продукции в год, но реальная цифра – в три раза меньше.

Сенатор отметил, что для увеличения посевных площадей сахарной свёклы фермерам до сих пор не хватает соответствующей техники, семян и земель. Хотя на это из бюджета выделили почти 500 миллиардов тенге. 

«Согласно статистике, в 2022 году Казахстан произвел порядка двух миллиардов литров разных напитков, примерно использовано около 200 тысяч тонн сахара (поскольку в среднем в каждом литре напитка содержится около 100 граммов сахара). Это почти половина всего потребления сахара в нашей стране. Этот объём мы с легкостью могли бы заменить ГФС, производимым из зерна кукурузы или пшеницы, как делают многие страны. Это позволит нам почти на 50% снизить импорт сахара», – отметил депутат сената парламента РК Закиржан Кузиев.

Читайте также:

Ситуацию с производством отечественного сахара обсудили в правительстве РК

Что даст беспошлинный ввоз сахара-сырца в Казахстан – Минторговли

Сахарный кластер поможет решить проблемы в отрасли – Минсельхоз РК

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями