Популярные темы

В Антимонополии провели встречу с экспертами Всемирного банка

Дата: 16 июня 2023 в 17:24 Категория: Новости экономики


В Антимонополии провели встречу с экспертами Всемирного банка
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, 16 июня, состоялась рабочая встреча с экспертами Всемирного Банка между председателем Службы антимонопольного регулирования Кенешбаем Тайлаковым и экспертами Всемирного Банка Марианной Лотти, Давидом Найтом, Бакытом Дубашевым.

Как сообщается в пресс-службе ведомства, цель визита экспертов Всемирного Банка связана с началом подготовки странового экономического меморандума.

Экспертами Всемирного Банка были заданы вопросы по реализации антимонопольного законодательства на территории Кыргызской Республики, в частности обсуждались функции и полномочия Службы антимонопольного регулирования.

Тайлаков сообщил, что основными направлениями деятельности антимонополии являются:

— защита и развития конкуренции в рамках Закона КР «О конкуренции»;

— государственное регулирование естественных монополий в рамках

Закона КР «О естественных монополиях в КР»;

— защита прав потребителей согласно Закона КР «О защите прав потребителю»;

— контроль за исполнением норм Закона КР «О рекламе»;

— согласование стоимости государственных платных услуг;

— метрологический надзор.

«Службой уделяется огромное внимание недопущения необоснованного роста цен на социально значимые товары (СЗТ), в связи с чем, на постоянной основе проводиться мониторинг цен на СЗТ и оценка ситуации. Также было отмечено, что Службой для стабилизации цен на рынке СЗТ применяются не только разъяснительные мероприятия, но и практикуется заключение соглашений с участниками рынка. Такая практика существует уже 2 года», — сообщат пресс-служба ведомства.

В 2023 году Службой была продолжена работа по заключению соглашений по сдерживанию цен на СЗТ со всеми участниками рынка (импортеры, производители, торговые сети и отдельные торговые объекты),

Так:

Заключено Соглашения о сотрудничестве между Министерством экономики и коммерции, Минсельхозом, антимонопольным органом и предприятиями мукомольной отрасли Кыргызской Республики, направленное на насыщение рынка качественной пшеничной мукой и кормами для животноводства по доступным ценам, а также обязательств мукомольных предприятий по обеспечению республики мукой стабилизированы цены на муку и хлеб. Действие соглашения до 31 декабря 2023 года.

1 февраля 2023 заключено соглашение о сотрудничестве между службой, субъектами доминантами — ОАО «Каинды-Кант», ОАО «Кошой» и торговыми сетями. В рамках данного Соглашения ТС с биллинговой системой реализуют сахар-песок по розничной цене — 78 сом/кг по акции с ограничением 1 кг в руки, в сутки по одной карте лояльности, больше 1 кг — 85 сом/кг.

Торговые сети без биллинговой системы реализуют сахар-песок не выше 85 сом/кг.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями