Популярные темы

В Атырауской области 99,9 процента населения обеспечат чистой питьевой водой и газом 16 июня 2023, 17:08

Дата: 16 июня 2023 в 17:13


В Атырауской области 99,9 процента населения обеспечат чистой питьевой водой и газом
                16 июня 2023, 17:08
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в Атырауской области 2 города и 132 сельских населенных пункта обеспечены чистой питьевой водой. Здесь проживает 99,7 процента населения.

В текущем году по плану начато строительство водопровода и установка комплексных блок-модулей очистки воды в 8 сельских населенных пунктах (Кызылкогинский район село Қоғам, Қоныстану, Қоңыраулы, Аққора, Сарқұмақ, Былқылдақты, Соркөл, Кенбай). Планируется, что эти работы будут завершены до конца года. Также в настоящее время разрабатываются соответствующие документы для водоснабжения 6 сел. Их строительные работы планируется начать в 2024 году.

Газ сегодня имеется в 2 городах и 135 сельских населенных пунктах. Таким образом, голубым топливом охвачено 99,7 процента населения.

«Одна из важнейших проблем региона — модернизация инфраструктуры и повышение их мощности. Сегодня для улучшения качества жизни населения Атырауской области системно развивается инженерная инфраструктура. В том числе ведутся работы по модернизации и строительству газовой инфраструктуры. Сейчас идет строительство газопровода еще в 8 селах. Строительные работы планируем завершить в 2-х селах в этом году, в 6-ти в 2024 году», — сказал Шапкенов.

Серик Шапкенов отметил, что в результате этой работы 99,9 процента населения области будет обеспечено чистой питьевой водой и газом.

Материал предоставлен акиматом Атырауской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями