Популярные темы

Экологи и полицейские проверяют чадящие карагандинские автобусы на дымность

Дата: 16 июня 2023 в 16:55 Категория: Новости стран мира


Экологи и полицейские проверяют чадящие карагандинские автобусы на дымность
Стоковые изображения от Depositphotos

Замеры выполняют сотрудники отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии по Карагандинской области. Последние несколько дней экологи останавливали транспорт. И уже есть первые результаты. Известно, в основном по Караганде загрязнителями воздуха являются старые маршрутки марки Shaolin.

«Наибольшее количество вредных веществ в составе отработавших газов образуется при неотрегулированной топливной системе автомобиля. Правильная ее регулировка позволяет снизить их количество в 1,5 раза, а специальные нейтрализаторы снижают токсичность выхлопных газов в шесть и более раз. А как известно, по улицам нашего города ездят немало поддержанных автомобилей, и задачей специалистов департамента экологии по Карагандинской области является заставить граждан Караганды содержать свой транспорт в исправленном состоянии», — отмечают в департаменте.

В департаменте экологии напоминают об итогах этой акции за прошлый 2022 год. Тогда экологи проверили 104 машины, в основном среди них были автобусы, микроавтобусы и большегрузный автотранспорт. Из 104 машин, 35 ездили с превышением норм дымности.

«Благодаря ежегодно выявляемым нарушениям экологического законодательства, акимат Карагандинской области стимулирует закуп новых транспортных средств для предприятий, оказывающих услуги автоперевозок нашего города. В настоящее время большую часть автопарков города составляют новые автобусы марки «Ютонг», 2019 года выпуска. Выбросы у новых машин — минимальны», — отмечают экологи.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости стран мира Караганда
Поделитесь новостью с друзьями