Популярные темы

Китай станет страной с наибольшим оттоком миллионеров в 2023 году

Дата: 16 июня 2023 в 16:36


Китай станет страной с наибольшим оттоком миллионеров в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Китай в 2023 году из-за миграции вновь потеряет самое большое количество долларовых миллионеров по сравнению с другими странами, говорится в исследовании консалтинговой компании Henley & Partners, пишет Интерфакс-Казахстан.

По данным фирмы, в 2022 году из КНР мигрировали 10,8 тыс. состоятельных людей, ожидается, что в этом году страну покинут еще 13,5 тыс. богатых жителей, сообщает CNBC.

Такая ситуация возникла не с приходом пандемии COVID-19, она длится уже многие годы. За последние десять лет Китай испытал крупнейший отток миллионеров, что привело к замедлению общего роста благосостояния в стране, заявил руководитель отдела исследований глобальной аналитической компании New World Wealth Эндрю Амойлс, который принимал участие в составлении отчета.

По его мнению, отток богатых людей в последние годы мог оказать более сильное негативное влияние, чем раньше. «Экономика Китая сильно росла с 2000 по 2017 год, но с тех пор рост благосостояния и миллионеров в стране был незначительным (если измерять в долларовом выражении)», — отметил эксперт.

На второе место по оттоку миллионеров Henley & Partners ставит Индию. Ожидается, что в этом году страну покинут 6,5 тыс. богатых людей по сравнению с 7,5 тыс. в 2022 году.

Однако эксперты считают, что это не должно вызывать беспокойства, поскольку «Индия производит гораздо больше новых миллионеров, чем теряет из-за миграции». По оценке Henley & Partners, Гонконг в 2023 году потеряет около 1 тыс. миллионеров, Южная Корея — 800, Япония — 300 человек.

На третьем месте в мире по оттоку богатых жителей в текущем году будет находиться Великобритания — 3,2 тыс. миллионеров, что вдвое больше прошлогоднего уровня. Ожидается, что количество миллионеров в России в этом году сократится всего на 3 тыс. после того, как в 2022 году показатель упал на 8,5 тыс. РФ занимает четвертую позицию в рейтинге Henley & Partners.

На пятой строчке расположена Бразилия, которую покинут 1,2 тыс. состоятельных людей против 1,8 тыс. в прошлом году.

Лидером по притоку миллионеров, как ожидается, станет Австралия (+5,2 тыс.), которая обгонит ОАЭ (+4,5 тыс.). В топ-10 по привлекательности входят, в том числе, США (+2,1 тыс.), Швейцария (+1,8 тыс.) и Канада (+1,6 тыс.).

«За последнее десятилетие наблюдался устойчивый рост миграции миллионеров, и ожидается, что глобальные цифры на 2023 и 2024 годы составят 122 тыс. и 128 тыс. соответственно», — заявил главный исполнительный директор Henley & Partners Юрг Штеффен.

Возглавил список Ханчжоу

«Астана Моторс» подписала соглашение на поставку высокотехнологичного оборудования из КНР

РК планирует сократить срок прохождения транзита из Китая в Европу через свою территорию до пяти дней

Топ-5 самых читаемых новостей недели на Kapital.kz

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями