Популярные темы

«Казахстан сильнее, но мы набираем обороты». Узбекский боец – о соперничестве стран в ММА, фишках Стерлинга и знакомстве с новым чемпионом UFC

Дата: 16 июня 2023 в 16:20 Категория: Новости спорта


«Казахстан сильнее, но мы набираем обороты». Узбекский боец – о соперничестве стран в ММА, фишках Стерлинга и знакомстве с новым чемпионом UFC
Стоковые изображения от Depositphotos

На предстоящем турнире OCTAGON 46 зрителей ожидает интригующее противостояние с участием бойцов из Узбекистана и Казахстана.

Не знающий поражений в профессиональной карьере казахстанец Алишер Газиз (3-0) встретится с узбекским проспектом Сухроббеком Атажановым (4-1).

В преддверии этого поединка журналист Prosports.kz решил пообщаться с одним из его главных действующих лиц и расспросил Атажанова о негласном соперничестве двух стран в ММА, его совместных тренировках с топовыми бойцами UFC – Алджамэйном Стерлингом и Петром Яном, а заодно и узнал главную цель бойца. 

– Сухроббек, 24 июня вам предстоит провести бой против непобежденного казахстанского бойца Алишера Газиза. Каково ваше мнение о сопернике и что уже удалось о нем выяснить?

– Есть чёткий план на бой. У него есть пробелы и также плюсы. Я готов к любому раскладу боя.

– У вас за плечами уже есть одно поражение от Амирхона Атаханова. Не слишком ли рискованным было принимать вызов на бой с непобежденным спортсменом?

– У Амирхона есть поражение, как раз бойцу из нашей команды Fight Baza. Я принял бой на коротком уведомлении и был уверен в победе, но бой есть бой, все может пойти не по плану. Сейчас я также уверен, что в реванше заберу победу.

– Узбекистан традиционно славится своими боксерами. Серьезную ли конкуренцию в популярности среди молодежи боксу в стране сейчас навязывает ММА?

– ММА набирает обороты быстрее, чем бокс когда-то, поэтому все больше молодежи выбирают ММА. Одно из основных преимуществ – медийность этого вида спорта. Но бокс это великий вид спорта и всегда останется востребованным. 

– Казахстан и Узбекистан обычно соревнуется друг с другом в достижениях в боксе. Если взять смешанные единоборства, то какая страна сейчас сильнее, на ваш взгляд?

– Казахстан сейчас сильнее, потому что в нашей стране ММА легализовали только в 2020 году, но мы быстро набираем обороты!

– У вас в соцсетях есть совместные фото с чемпионом UFCАлджамэйном Стерлингом и Мерабом Двалишвили. Поделитесь, при каких обстоятельствах они были сделаны?

– Алджамэйн Стерлинг приехал в зал в Дубае, где я проходил сборы. Он предложил помочь в совместной тренировке. Так мы и познакомились. От Стерлинга я научился контролю со спины, где он показал пару фишек.

– Какие еще фишки вам удалось перенять у топовых файтеров лучшей лиги мира за время совместных тренировок?

– В Таиланде я работал с Петром Яном. Как вы знаете, он является высококлассным ударником. От него я тоже перенял несколько фишек в ударной технике.

– У вас есть совместное фото с еще одним бойцом UFCЛеоном Эдвардсом. Насколько близко вам удалось познакомиться с новоиспеченным чемпионом полусреднего веса? Какие советы он вам дал? 

– С Эдвардсом мы не смогли нормально пообщаться, так как в зале было очень много людей желающих с ним сфотографироваться и завести диалог.

– Что думаете о шансах непобежденного казахстанского бойца Шавката Рахмонова в потенциальном бою с Эдвардсом?

– Думаю, есть все шансы. Конечно же, буду болеть за Шавката Рахмонова.

– Вы говорите, что UFCуже не за горами. Как планируете пробиваться в топовый промоушен ММА?

– Сейчас моя цель это стать чемпионов в лиге OCTAGON. Потом будет следующая цель, которая приведет меня к UFC.

– В OCTAGONуже есть пример перехода бойца в американскую организацию. Рассматриваете ли подобный путь для себя?

– Я был бы только рад, если все так сложится.

Фото: OCTAGON, личный архив Сухроббека Атажанова

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями