Популярные темы

Укус собаки стоил туристке более полутора миллионов тенге 16 июня 2023, 16:05

Дата: 16 июня 2023 в 16:13 Категория: Новости туризма


Укус собаки стоил туристке более полутора миллионов тенге
                16 июня 2023, 16:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Отпуск на Бали (Индонезия) для жительницы Алматы был омрачен нападением бродячей собаки. По словам пострадавшей, без видимой на то причины собака незаметно подкралась и укусила ее за ногу, оставив открытую рваную рану в области ахиллова сухожилия, в тот момент, когда девушка с другом сдавали свой мопед. Сразу же после укуса Гульжан обратилась в ближайшую больницу, где ей оказали необходимую помощь: промыли и обработали рану, наложили швы, сделали перевязку и поставили вакцину от столбняка и порекомендовали сделать инъекции иммуноглобулина.

Как выяснилось позже, от укусов этой собаки пострадало более 15 человек и по результатам исследования биоматериала у собаки подтвердилось бешенство. После чего нашей соотечественнице было рекомендовано в срочном порядке обратиться в больницу для введения иммуноглобулина. К счастью для Гульжан, к тому времени она все еще находилась на Бали, и врачи вовремя смогли ввести первый и единственный в мире высокоэффективный иммуноглобулин против бешенства человека (HRIG), который позволяет доставлять большую общую дозу препарата к месту раны, независимо от размера раны или веса пациента. Однако оригинальность препарата диктует его стоимость – туристке выставили общий счет в размере 55 329 110 индонезийских рупий (более 1,6 миллиона тенге).

«Я безумно рада, что местные люди поймали ту собаку и удалось выявить наличие бешенства. Боюсь представить, какие могли быть последствия, не сделай я те прививки. Не меньшую радость я испытываю от того, что была застрахована во время поездки – спасибо страховой компании «Халык», которая взяла на себя все расходы, связанные с оплатой моего лечения и препаратов», – делится пострадавшая.

К слову, инкубационный период для Гульжан продлится до года, во время которого она будет находиться под наблюдением – ей необходимо проводить обработку места укуса и вводить антибиотики, так как бешенство характеризуется тяжелым поражением нервной системы и без должного лечения заканчивается, как правило, смертельным исходом.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями