Популярные темы

Инвентаризацию проектов незавершенного строительства проводят в Алматы

Дата: 16 июня 2023 в 15:16


Инвентаризацию проектов незавершенного строительства проводят в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Алматы впервые с 2013 года проведут инвентаризацию проектов незавершенного строительства. Об этом на VI сессии городского маслихата рассказал заместитель акима Аскар Амрин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

По данным Ревизионной комиссии, в городе насчитывается 381 незавершенный объект, из них 180 проблемных объектов стоимостью 142 млрд тенге, непереданных в коммунальную собственность с 2013 года. Это 113 объектов инженерных сетей на 82,8 млрд тенге, 20 социальных объектов на сумму 19 млрд тенге (8 объектов образования, 7 объектов здравоохранения, 5 объектов культуры и спорта); 13 объектов транспортной инфраструктуры на сумму 24,2 млрд тенге; 8 объектов благоустройства на сумму 9,5 млрд тенге; 7 прочих объектов (крытая стоянка и библиотека для Академия КНБ РК, пожарное ДЕПО, цокольные помещения в мкр.Мамыр, автостоянка для Алатауского ЦОНа, коммунальный автобусный парк №3, симуляционный учебно-методический центр) на сумму 8,2 млрд тенге;  6 в управлении экологии и окружающей среды на сумму 6,6 млрд тенге; 13 в управлении городской мобильности на сумму 24,2 млрд тенге; 44 в управлении энергетики и водоснабжения на сумму 64,3 млрд тенге; 96 в управлении строительства на сумму 42,9 млрд тенге; 2 в СПК на сумму 5,7 млрд тенге.

«Вовремя процедура передачи объектов не была сделана, акты приема передач не были подписаны. Причины просты. Но объекты ветшают, значит амортизация должна быть — она нигде не зарегистрирована. Соответственно, отраслевые управления и управления активов должны перед подписанием актов провести деффектофку заново и опять бюджет понесет расходы. В прошлом году мы провели инвентаризацию, составили план по инфраструктурным объектам. На еженедельной основе ведется мониторинг передачи объектов в коммунальную собственность, согласно перечню. На сегодняшний день на сумму 50 млрд тенге мы приняли акты с прошлого года», — сказал замакима.

Стоит отметить, что инвентаризацию планируют завершить до конца 2023 года.

Названия одобрила комиссия по ономастике города

В Алматы демонтируют 399 незаконных объектов торговли

В Алматы пересмотрят требования к обустройству дворов

В аэропорту Алматы установят стенды с тарифами на услуги такси

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями