Популярные темы

В Алматинской области государству вернули 3500 га земли

Дата: 16 июня 2023 в 13:16 Категория: Новости политики


В Алматинской области государству вернули 3500 га земли
Стоковые изображения от Depositphotos

Прокуратура Алматинской области вернула государству в Енбекшиказахском районе 3500 га земель, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры.

«Участок был незаконно предоставлен в 2017 году известному бизнесмену из списка Forbes через вывод из состава земель, предназначенных для отгонного (сезонного) животноводства. Для исключения фактов повторного предоставления земель третьим лицам, проводится работа по передаче данных земель под общественные пастбища для местных жителей», — указывается в сообщении.

В сообщении ведомства не уточняется фамилия и имя известного бизнесмена.

В Генпрокуратуре сообщили, что с начала года возвращено в пользу государства 26,8 тысяч га земель, кадастровой стоимостью 714 млн тенге, принадлежавших высокопоставленным лицам и крупным бизнесменам.        

«Участки годами не использовались по прямому назначению, возделывание кормовых культур не осуществлялось, на балансе этих хозяйств отсутствовали сельскохозяйственные животные. Между тем другие добросовестные фермеры остро нуждались в посевных и пастбищных землях», — отметили в ведомстве.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями