Популярные темы

За неуплату алиментов лишили свободы должника в области Абай 16 июня 2023, 13:08

Дата: 16 июня 2023 в 13:13


За неуплату алиментов лишили свободы должника в области Абай
                16 июня 2023, 13:08
Стоковые изображения от Depositphotos

Отца осудили за неуплату алиментов своим детям в Урджарском районе области Абай. Долг копился в течение 6 лет и превысил сумму в 6 миллионов тенге, рассказали специалисты службы пробации №1 Урджарского района ДУИС по Абайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Мужчина в течение шести лет уклонялся от уплаты алиментов на двоих детей. Чтобы защитить себя, он утверждал, что у него нет официального дохода. Задолженность мужчины перед детьми достигла 6 205 245 тенге. 20 марта 2023 года приговором Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних области Абай он был признан виновным в деле по статье 139 УК РК за неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей. Было назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля, на основании статьи 44 части 1 УК РК с привлечением к принудительному труду на 100 часов ежегодно», — рассказала старший инспектор службы пробации №1 Урджарского района ДУИС по Абайской области капитан юстиции Эльмира Мукитанова.

Осужденный был поставлен на учет в службу пробации №1 Урджарского района по области Абай. Однако итогом стал еще один суд, который ужесточил наказание.


Фото: ДУИС по Абайской области

«На протяжении двух месяцев после вынесения приговора суда, данный гражданин не сделал для себя должных выводов. Несмотря о проведенную с ним разъяснительную работу по недопущению нарушения порядка отбывания наказания со стороны сотрудников службы пробации, он проигнорировал возложенные обязанности суда и подвергался неоднократно административным взысканиям за пьянство и нежелание устроиться на работу и погасить долг по алиментам», — уточнила Эльмира Мукитанова.

В итоге по решению суда должник был арестован в зале суда за непогашенное наказание. Теперь ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями